Беседы о программировании

Комментарии к моей недавно опубликованной заметке * о технических возможностях Borland были обширными и в основном негативными. Каждый из корреспондентов нашел собственный повод, чтобы призвать меня к ответу. Но практически все эти письма касались или вопросов времени, или проблемы предпочтений и прогнозов.

Вот мое мнение на этот счет.

Обычно для создания и распространения инструмента разработки требуется длительное время. Вследствие этого повышается стоимость версий и снижается частота их появления. Крупные выставки, такие, как Comdex или Software Development, можно назвать “выпускными” событиями. На них часто можно одновременно увидеть новое ПО конкурирующих фирм или услышать объявления о новых продуктах.

Подобный способ представления различных продуктов упрощает оценку их достоинств, при этом нет практической необходимости сравнивать их с перспективным ПО.

После появления Web ситуация полностью изменилась. Теперь что ни день  -  то новинка. Даже на скачивание мегабайтного файла, например ActiveX SDK корпорации Microsoft или версии Preview 2 среды разработки Visual Cafe (Symantec), я сегодня потрачу меньше времени (и посмотрю все, что считаю нужным), чем если поеду на семинар, где мне покажут тщательно подготовленную демонстрационную версию.

Если кто-то в настоящее время ограничивается выпуском укомплектованного и документированного продукта, это означает, что его конкуренты получают полгода форы.

Для разработчика, задумывающегося о переквалификации, допустим, с Visual Basic 4.0 корпорации Microsoft на Delphi 2.0 компании Borland, информация о том, что в конце концов Visual Basic 5.0 все-таки будет обладать возможностями создания элементов управления (как Delphi), может быть весьма полезной.

Разработчик, сравнивающий Visual Basic с Visual Cafe, может заметить, что язык VBScript является строгим подмножеством Visual Basic for Applications (в отличие от менее строгого отношения JavaScript и Java), и решить, что это существенно. Менеджер по разработке, сравнивая Visual Basic с Clarion, Optima++ или с другим технически безупречным инструментом, заметит, что Visual Basic намного шире распространен и более выгоден по цене, которая с самого начала составляла от одной пятой до одной трети цены конкурирующих продуктов.

Visual Basic является медленной, зависящей от платформы реализацией унаследованного языка с некоторыми расширениями и неполной объектной моделью. И, что не является секретом, он не отвечает моим личным и профессиональным потребностям. Но мы подошли ко второй проблеме: выбор между тем, что мне нравится, и тем, что, по моему мнению, будет иметь успех.

Некоторые читатели обвинили меня в роковых предсказаниях  -  это касается моих неутешительных наблюдений за Borland. Было бы неплохо владеть энергией такого рода, и, конечно же, я не направил бы ее во зло. Однако что касается Smalltalk и OS/2, то, похоже, рынок игнорирует мои предсказания, когда ему этого хочется. Будет замечательно, если после следующего брифинга Borland мне придется съесть мою недавнюю заметку. *

С этой минуты я прекращаю быть адвокатом и становлюсь обозревателем. Если то, что я предсказываю, не соответствует тому, чего бы мне хотелось, значит мир еще не дорос до моих идеалов.

_______________________

*Заметка, о которой идет речь, в PC Week/RE не публиковалась. В ней Питер Коффи написал, что продукты фирмы Borland: Delphi, OWL, Latte и Introbuilder  -  уступают конкурирующим пакетам от Microsoft, Symantec и т. п. (Прим. ред.)

Питер Коффи

Вы считаете, что мир разработки приложений приближается к вашему идеалу? Если нет, где наибольшее расхождение между тем, что вам нужно, и тем, что есть сейчас? Пишите мне по адресу: peter_coffee@zd.com.