Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) и фирма Texas Instruments (TI) наконец-то начали бета-тестирование репозитория разработчика, о чем было объявлено почти два года назад.

Основанный на объектной технологии репозиторий был разработан для хранения информации о компонентах и моделях приложений. По словам представителей обеих компаний, он появится в продуктах в начале следующего года.

Репозиторий будет первоначально поддерживаться инструментами Microsoft, TI, Rational Software и Select Software; предусмотрено его включение в Visual Basic 5 корпорации Microsoft, выпуск которого запланирован на декабрь.

В настоящее время каждый инструмент хранит информацию о разрабатываемых проектах в собственном формате. Даже с помощью такой среды, как Arranger фирмы TI, который объединяет Visual Basic с инструментом высокого уровня Composer фирмы TI, разработчики не могут объединить оба формата.

Репозиторий позволит пользователям каталогизировать и размещать повторно используемые компоненты, совместно применять их при работе с различными инструментальными средствами, управлять групповой разработкой и отслеживать взаимосвязи между этими компонентами.

“В работе над проектом на основе Visual Basic (VB) я использую VB-код и ресурсы, написанные на Си++,  -  сказал Вэйлор Уислер, президент фирмы Intuitive Systems (Литлтон, шт. Колорадо), консультирующей по вопросам разработки.  -  У меня есть диаграммы процессов, есть техническая спецификация, но нет инструмента, который позволил бы мне получить общее представление о проекте. Репозиторий же даст мне эту возможность”.

Коль скоро Visual Basic и Arranger поддерживают репозиторий, то эти инструменты смогут, например, совместно использовать определения и связи. Это означает, что если разработчик в Visual Basic что-нибудь меняет, то разработчик в Arranger может посмотреть в репозиторий, чтобы увидеть, как это скажется на проекте.

“Это сделано для того, чтобы убедить людей принять стандартный набор интерфейсов и определений, так что мы можем расширить повторное использование компонентов на предприятии”,  -  сказал Джон Роскилл, директор по маркетингу Visual Basic из корпорации Microsoft.

Продукт OLE DB, который сейчас находится на стадии бета-тестирования, является расширением интерфейса ODBC корпорации Microsoft и предназначен для трансляции других типов данных, таких, как файлы документов и графические файлы, в обычный формат СУБД.

Телефон московского представительства Microsoft:

(095) 967-8585.

За дополнительной информацией о репозитории можно обратиться по адресу: http://www.microsoft.com/repository/.

Норвин Лич