Утилиты

Новая версия предохраняет от загрузки вирусов через Internet

Компания Cheyenne Software изобрела новую стратегию для своего антивирусного программного обеспечения, которая включает расширение для защиты от вирусов, пересылаемых через Internet или через пакеты для рабочих групп.

Как официально заявлено, компания работает над более тесной интеграцией своего сетевого антивирусного программного обеспечения InocuLAN с Web-браузерами, такими, как Netscape Navigator корпорации Netscape Communication и Internet Explorer корпорации Microsoft, для того чтобы пользователи могли обнаруживать вирусы до загрузки файлов из Web.

Текущая версия InocuLAN обнаруживает и обезвреживает вирусы, передача которых происходит по сетям через приложения к Е-mail или Internet.

Новая версия InocuLAN сражается с вирусами,

порождаемыми браузерами

Как стало известно, компания Computer Associates International объявила о планах приобретения компании Cheyenne за 1,2 млрд. долл.

В конце этого года Cheyenne выпустит в продажу новую версию своей программы InocuLAN для контроля вирусов при приеме данных через браузеры.

“Есть много интересного в более тесной интеграции с браузерами”,  -  сказал бета-тестер InocuLAN Чарли Макклэйн, менеджер группы поддержки приложений компании XLConnect (Сан-Матео, шт. Калифорния).  -  Чем больше будут использоваться Java-приложения или компоненты ActiveX в Internet, тем больше там окажется вирусов. Это будет растущая проблема”.

В дополнение к расширениям для Internet Cheyenne добавит к своему антивирусному программному обеспечению программы-агенты для защиты от вирусов, пересылаемых через ПО для рабочих групп.

Текущая версия программы, InocuLAN 4, предоставляет модуль-агент, который может определять вирусы, внедренные в E-mail приложения пакета Lotus Notes. Официально объявлено, что Cheyenne готовит дополнительный антивирусный агент для Microsoft Exchange, ожидаемый к концу октября, и для GroupWise компании Novell, который ожидается в I квартале 1997 г.

Новые агенты будут предлагать сканирование в реальном времени для автоматического определения вирусов до того, как электронное сообщение будет послано, сказал вице-президент NT-отделения Cheyenne в Рослин-Хейтс, шт. Нью-Йорк. Цены на все новые дополнительные программы не установлены.

Предполагается, что, пытаясь выйти на корпоративный рынок уровня предприятия, Cheyenne в этом квартале сообщит о своих новых партнерах.

Первый результат нового партнерства с компанией Intrusion Detection, разработчиком в области безопасности сетей из Нью-Йорка, ожидается уже в октябре, когда будет объявлено о выпуске InocuLAN в комплекте с пакетом Kane Security Analyst компании Intrusion Detection.

Талила Бэрон