Чем бы вы ни пользовались  -  бесплатными или коммерческими продуктами, не стоит пренебрегать преимуществами инструментов анализа системного журнала.

В частности, информация, которую они собирают,  -  а именно о том, кто и когда посещает ваши внешние и внутренние Web-узлы,  -  может помочь увеличить трафик. Используйте их для анализа того, за чем к вам сегодня обращались, и вы будете знать, что нового надо добавить, чтобы привлечь посетителей завтра.

Здесь приводится несколько примеров инструментов анализа системного журнала, которые можно приобрести или получить бесплатно. Для получения более подробной информации воспользуйтесь службой Yahoo.

- Web Tracker: это коммерческий инструмент анализа, созданный фирмой Cambridge Quality Management. Пробную версию можно получить бесплатно, но если вы решите заказать этот продукт, придется заплатить $495 за копию. Web Tracker представляет собранную информацию в графическом виде. В настоящее время продукт существует только для Windows, Windows NT и Windows 95, но он работает с Web-серверами, используя как обычный, так и комбинированный форматы файла отчетов.

Адрес: http://www.CQMInc.com/ webtrack/webtrack.htm.

- 3Dstats-A 3D Access Statistics Generator: это свободно распространяемое ПО компании Rent-A-Guru анализирует файлы отчетов Web-серверов и на основе информации, собранной им на сервере за месяц, день или час, генерирует трехмерные модели в формате VRML. 3Dstats работает со всеми серверами Web, используя обычный формат файла отчетов. На странице имеется несколько примеров генерируемых выходных данных, но чтобы увидеть эту информацию, вам потребуется работающий с VRML браузер. Если его нет, можно посмотреть на копии экрана.

Адрес: http://www.netstore.de/ Supply/3Dstats/.

- Mkstats: по мнению создателей условно-бесплатного инструмента Mkstats, вам понравится тот факт, что собираемая его программой информация  -  это не просто страницы с утомительными цифрами и процентами. Mkstats представляет отчеты в терминах принадлежности пользователя к некоторой группе. Узел содержит много примеров генерируемой программой Mkstats статистики, так что можно ее оценить.

Адрес: http://www.mkstats.com/.

- WebTrends: WebTrends фирмы SNG Marketing можно приобрести по цене от $200 до $300. SNG считает, что WebTrends выделяется среди прочих программ, так как включает специальную функцию для Intranet, разбивающую отчеты по подразделениям и содержащую расширенную базу данных компании, для перевода имен доменов внутренней сети в наименования организационных единиц.

Адрес: http://www.sngchicago.com/ products/wt/.

Крутая виртуальность

Может, вы и не созрели еще для того, чтобы начать вставлять трехмерную графику в свои корпоративные Web-страницы. Но язык VRML (Virtual Reality Modeling Language, язык моделирования виртуальной реальности)  -  впечатляющая тема, о нем стоит почитать. И уже есть компании, занимающиеся конструированием и производством, которые находят практическое применение этой пугающей технологии. Просмотрите эти узлы и узнайте, что можно сделать сегодня при помощи VRML.

(Внимание: для того чтобы просмотреть некоторые из этих узлов, вам понадобится браузер, поддерживающий VRML. Подключаемый модуль Netscape Live 3D plug-in можно получить по адресу: http://www.netscape.com/comprod/products/navigator/live3d/download_live3d.html).

- Proteinman’s Top Ten VRML 1.0 Worlds (Хит-лист миров VRML 1.0 Протейнмана). Название этого узла говорит само за себя. Этот обновляющийся список содержит ссылки на лучшие примеры использования VRML, рекомендованные авторами. Адрес: http://www.virtpark.com/ theme/ proteinman/.

- Instant VRML Home World (Мгновенно создаваемый базовый мир VRML). Фирма Aereal, специализирующаяся на создании узлов, использующих VRML и Java, предлагает бесплатно разместить ваш собственный базовый VRML-мир. Это может быть неплохой идеей, если вы решили начать экспериментировать. Если вы все еще не уверены, взгляните на длинный список виртуальных миров фирмы Aereal.

Адрес: http://www.aereal.com/instant/.

- MeshlMart VRML. Каталог ресурсов World Wide Web для работы с VRML и виртуальной реальностью. Здесь вы найдете информацию об инструментах для создания и просмотра приложений VRML, включая интерактивные браузеры, системы интеграции сцен, конвертеры форматов и многое другое. Имеются и ссылки на другие страницы, предлагающие советы и методы для работы с VRML, а также очень, очень длинный список документации, литературы, библиотечных ссылок и ссылок на общеинформационные узлы Web и не менее обширные списки узлов виртуальной реальности и VRML, включающие указатели на академические и федеральные проекты. Если вы действительно заинтересуетесь всем этим, воспользуйтесь кратким перечнем событий, имеющих отношение к VRML, которые вы можете посетить.

Адрес: http://cedar.cic.net/~rtilmann/mm/vrml.htm.

- IE’s VRML Review (Обзор VRML фирмы IE). Это персональный узел служащего фирмы Imaginative Entertainment, поэтому в настоящее время он зависит от присутствия автора на месте. Здесь прекрасная коллекция информации о таких вещах, как интерактивные браузеры (включая возможности создания мгновенных снимков с экрана), ссылки на другие миры на базе VRML и узлы, помогающие узнать больше об использовании этого языка. Адрес: http://www.imaginative.com/VResources/vrml/.