NT  -  краеугольный камень серверной стратегии Digital

21 ноября корпорация Digital Equipment провела в Москве пресс-конференцию, посвященную серверной стратегии компании и представлению нового семейства ПК-серверов Prioris HX 6000.

Коммерческий директор московского представительства Digital Андрей Муравьев подчеркнул неизменность курса на развитие дистрибьюторской сети компании в России. “В Москве работают несколько крупных дистрибьюторов наших ПК  -  "Демос+", "Анкей", "Велес" и "Классика", которые имеют разветвленные сети дилеров не только в столице, но и в стратегически важных районах Урала, Сибири и Дальнего Востока,  -  сказал г-н Муравьев.  -  Сейчас на рынок вне Москвы и С.-Петербурга приходится 20 - 30% продаж Digital в России”.

Стефан Гарсайд демонстрирует новую модель

блокнотного ПК HiNote VP 500

Как сообщил г-н Муравьев, из 120 человек персонала российского отделения Digital 50 специалистов заняты в сфере технического обслуживания компьютеров компании. Однако с ростом объемов продаж техники на платформе Intel им оказалось не по силам обеспечить ее столь же качественное и своевременное обслуживание, как и компьютеров на платформе Alpha. Поэтому Digital развернула программу авторизации сервис-центров на базе своих бизнес-партнеров. “Сегодня авторизованный сервис-центр фирмы "Русские счетные машины" в Нижнем Новгороде обеспечивается запчастями в те же сроки, что и технический центр Digital в Москве,  -  заявил г-н Муравьев.  -  Российские специалисты получили доступ к европейской "горячей" службе поддержки, расположенной в Ницце”.

Джеймс Макнаб, директор европейского отделения Digital по маркетингу и продажам ПК в Центральной и Восточной Европе, выделил стратегические направления политики компании. По его словам, Digital концентрирует свои усилия на развитии трех платформ: 64-разрядной Unix, Windows NT и Internet/intranet. “Я хочу особенно подчеркнуть значение платформы Windows NT, поскольку бизнес ПК играет все большую роль в общем успехе рыночной стратегии компании,  -  сказал г-н Макнаб.  -  В 1996 финансовом году Digital увеличила объемы продаж продуктов и услуг, связанных с NT, на 112%. Соответствующий рост продаж для Unix составил 51%”.

Он также отметил важность сотрудничества Digital c корпорациями Intel и Microsoft, что связано с быстрыми темпами внедрения Windows NT и тем, что около 90% продаваемых машин под NT  -  это компьютеры на платформе Intel.

Коснувшись успехов Digital в производстве серверов разного уровня, г-н Макнаб сообщил о наградах Hot Iron Awards, присужденных серверам компании этой осенью (см. PC Week/RE, № 45/96, с. 28).

Стефен Гарсайд, технический директор европейского отделения Digital, представил новое семейство ПК-серверов Prioris HX 6000, оптимизированных для работы под Windows NT Server корпорации Microsoft. Новые серверы приложений на базе 200 МГц процессора Pentium Pro с симметричной одно- и двухпроцессорной структурой предназначены для сетевых решений масштаба предприятия.

Prioris HX 6000 оснащены оперативной памятью с коррекцией ошибок (ECC) объемом до 1 Гб, кэш-памятью второго уровня объемом до 512 Кб, интегрированным интерфейсом Fast/Wide SCSI, 7 отсеками для “горячей” замены дисководов, поддержкой всех типов RAID-массивов и адаптером Fast Ethernet.

В комплект поставки входит ПО ServerWorks корпорации Digital, предназначенное для управления рабочими группами и администрирования ЛВС и поддерживающее смешанные сетевые среды, включающие NT Server, Unix и OS/2.

Prioris HX 6000 содержат также встроенное ПО Intelligent Server Management корпорации Digital, обеспечивающее проактивный мониторинг процессоров, системной платы, RAID, ОЗУ и других критически важных компонентов.

Цена семейства HX 6000 составляет от $8000 до $17 000.

С московским представительством корпорации Digital можно связаться по телефону:

(095) 244-9540 или по адресу: http://www.digital.com.

Алексей Максимов