Newton по-русски пишется “Ньютон”

PDA

Распознавание рукописного текста  -  одна из важнейших функций персональных цифровых секретарей (PDA) с перьевым вводом. Средства распознавания позволяют осуществлять ввод данных на сенсорном дисплее карманного устройства без использования клавиатуры. Широкое распространение PDA на российском рынке в значительной степени лимитируется возможностью использования в приложениях кириллических символов.

Одним из наиболее эффективных инструментов распознавания рукописного текста является ПО FreeStyle фирмы ParaGraph International (Кэмпбелл, шт. Калифорния), основанное на технологии OrthoGraph этой компании. Это ПО предназначено для семейства PDA Newton MessagePad фирмы Apple Computer, работающих под управлением Newton OS 1.x и 2.0. Ранее в этом году ParaGraph выпустила версию FreeStyle, поддерживающую распознавание кириллицы, а в ноябре московская компания “МакЦентр” завершила локализацию этой версии. Для испытания новой версии она была установлена на PDA MessagePad 120.

Локализованная версия FreeStyle

расширяет возможности работы

с кириллицей на PDA Newton

MessgePad

При первом вызове FreeStyle модуль Trainer предлагает пользователю пройти режим обучения и настройки на конкретный почерк. Первый этап обучения предполагает рукописный ввод предложенных программой 34 слов разной степени сложности (в версии для распознавания английского языка таких слов только 29). На следующем этапе определяются обозначения некоторых специальных и служебных символов (например, пробел, запятая, $ и др.). Далее ПО предлагает осуществить ввод и подтвердить правильность распознавания отдельных букв. В случае неправильного распознавания символа, Trainer предоставляет возможность повторить его ввод либо, в крайнем случае, использовать для обучения вводу труднораспознаваемого символа всплывающую экранную клавиатуру. Аналогично проводится обучение распознаванию цифр, служебных и специальных символов.

Обучение заканчивается возможностью проверить рукописный ввод произвольных слов в Окне ввода программы. FreeStyle позволяет писать буквы одну поверх другой, не беспокоясь об их расположении в Окне ввода. Кроме того, не требуется обучать ПО знакам пунктуации (кроме запятой).

Оказалось, что распознавание произвольного текста во многом зависит от того, насколько удачно вы научите FreeStyle понимать символы, требующие раздельного написания. Например, распознавание таких букв и символов, как “й”, “%”, “?” и некоторых других, стало устойчивым лишь после того, как удалось придумать способы их слитного написания. Нужно отметить, что обучение обоюдополезно: например, мое стремление наладить с Newton взаимопонимание привело к заметному улучшению моего почерка.

Если с первого раза FreeStyle сможет научиться понимать конкретный почерк, то процесс обучения займет немногим более получаса. Естественно, пользователям с плохим почерком придется потратить больше времени. При этом Trainer допускает прерывание процесса обучения. К полному или выборочному обучению можно вернуться в любое время, вызвав модуль Trainer, для чего надо воспользоваться функцией Настройки программы FreeStyle либо нажав на соответствующую пиктограмму на “рабочем столе” Extras операционной системы.

Для практической работы с приложением используется Окно ввода, которое вызывается нажатием на пиктограмму FreeStyle или двойным постукиванием пером на том месте экрана, куда предполагается вводить текст. В зависимости от выбранных установок при этом появляется либо Окно ввода, либо экранная клавиатура, для перехода из которой в Окно ввода достаточно нажать экранную кнопку “F”. Для рукописного ввода чередующихся двуязычных текстов удобно уменьшить размер этого окна, освободив место на экране для ввода латинских символов с помощью встроенной в ОС программы распознавания латиницы. Окно также легко переместить в любое место экрана.

Окно ввода предлагает меню для переключения режимов ввода прописных и строчных букв, цифр, специальных символов и макросов. Несоблюдение режимов ввода приводит к значительным ошибкам распознавания символов.

Скорость распознавания рукописного текста явно лимитируется быстродействием 20 МГц RISC-процессора модели MessagePad 120. Однако практически это не доставляет существенных неудобств, поскольку ввод можно продолжать, не дожидаясь окончания распознавания уже написанного текста, а в паузах ввода FreeStyle “догоняет” пишущего.

Для ввода часто повторяющихся слов программа предоставляет возможность определять макросы с помощью специального модуля EditMacro. При вводе текста для распознавания режима макроса достаточно нарисовать условный значок или воспользоваться соответствующим режимом, выбрав его из меню Окна ввода.

Установка системы FreeStyle осуществляется стандартными средствами инсталляции для Mac и PC, имеющимися в комплекте поставки MessagePad. Для хранения программы требуется около 200 Кб памяти, причем ее рекомендуется устанавливать во внутреннее ПЗУ карманного ПК. Это связано с тем, что результаты обучения FreeStyle записывает во внутреннюю память. К сожалению, если установить программу на карту флэш-памяти, то результаты обучения не могут быть перенесены вместе с РС-картой на другой MessagePad.

В целом новая локализованная версия ПО распознавания рукописного русского текста удачно дополняет недавно разработанные для Newton компаниями Paragon, “МакЦентр” и КАМИ средства поддержки кириллических символов, ввода их с помощью экранной клавиатуры и обмена русскими текстами с Mac и Windows.

Как сообщила Маргарита Фузеева, руководитель отдела компании “МакЦентр”, цена новой версии FreeStyle составит около $45.

C компанией “МакЦентр” можно связаться по телефону: (095) 956-6888 или по адресу: http://www.maccentre.ru.

Алексей Максимов