Корпоративные пользователи видеоприложений вскоре смогут расширить возможности своих аппаратных средств благодаря выпуску новых MPEG-совместимых микросхем.

Фирма Cirrus Logic (Фримонт, шт. Калифорния) представила видеографический ускоритель с поддержкой видеоконференций, а на ноябрьской выставке Comdex компания Sigma Designs (Фримонт, шт. Калифорния) продемонстрирует графическую плату с поддержкой MPEG-2.

В октябре фирма C-Cube Microsystems (Милпитас, шт. Калифорния) объявила о выпуске нового семейства кодировщиков MPEG-1, среди которых  -  микросхема, предназначенная для создания содержимого на базе профессионального авторского ПО. Также в октябре фирма Trident Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представила новую микросхему, разработанную для ускорения трехмерной графики и поддержки цифровых видеодисков (DVD).

Графический ускоритель 3Dimage 975

фирмы Trident

По словам представителей Cirrus Logic, 64-разрядный графический ускоритель CL-GD5480 VisualMedia Accelerator этой компании поддерживает воспроизведение в стандартах MPEG-2 и DVD, а также технологию Intercast корпорации Intel. Выпуск микросхемы ожидается в первом квартале следующего года по оптовой цене $21.

Одна из новых микросхем фирмы C-Cube  -  CLM4120  - предназначена для создания CD и поддержки авторских приложений для VideoCD. Микросхема обеспечивает кодирование с частотой 30 кадров в секунду, а также расширенные возможности фильтрации изображений. Микросхемы-кодировщики фирмы C-Cube поставляются по оптовой цене от $75 за микросхему потребительского класса CLM4111 до $190 за микросхему профессионального уровня CLM4120.

Представители Trident сообщили, что высокопроизводительная микросхема 3DImage 975DVD ($32,50) при работе совместно с MMX-процессором корпорации Intel будет воспроизводить DVD-видео с частотой 30 кадров в секунду. Поставки микросхемы начнутся в первом квартале следующего года.

Телефоны и Web-адреса компаний: Cirrus Logic  -  (800) 359-6414, http://www.cirrus.com; Sigma Designs  -  (800) 845-8086, http://www.realmagic.com; C-Cube  -

(408) 944-6300, http://www.c-cube.com; Trident  - (415) 691-9211, http://www.trid.com.

Скотт Беринато