НОВОСТИ ВКРАТЦЕ

11 ноября компания Samsung Electronics объявила об успешном освоении производства микропроцессора, полностью совместимого с процессором Alpha 21164 корпорации Digital Equipment. Массовые поставки микросхем с тактовыми частотами от 366 до 500 МГц начнутся во II кв. 1997 г.

64-разрядный процессор Alpha 21164  -  это первый продукт компании Samsung, созданный в результате лицензионного соглашения с корпорацией Digital, о котором было объявлено в июне. По условиям этого соглашения, Samsung имеет право изготовлять и распространять микропроцессоры Alpha во всем мире.

По мнению Эда Калдвела, вице-президента компании Digital Semiconductor, участие Samsung в выпуске процессора 21164 позволит расширить применение технологии Alpha среди пользователей Windows NT.

Для изготовления продуктов семейства Alpha 21164 Samsung применяет собственную 0,35-микронную технологию, разработанную компанией в начале года. Эта технология предназначена для производства высокоинтегрированных микросхем, например процессоров, сверхбыстрых модулей статического ОЗУ и новейших заказных микросхем (ASIC).

Выполнение многочисленных 32-разрядных x86-приложений для Windows в архитектуре Alpha обеспечивается с помощью ПО трансляции FX!32 корпорации Digital, которое пользователям ПК на базе Alpha предоставляется бесплатно. Возможность работы с 16-разрядными и DOS-приложениями поддерживается с применением эмулятора Insignia, резидентно загружаемого в Windows NT.

Телефон московского представительства компании Samsung: (095) 213-9156.