С тех пор как в тридцатые годы американская полиция получила в свое распоряжение двусторонние мобильные радиостанции производства Motorola, разработка, производство и сбыт мобильных средств и систем связи для полиции и служб безопасности является одним из основных направлений деятельности этой компании.

Сегодня Motorola предлагает этим службам широкий спектр мобильных средств двусторонней радиосвязи: от пейджеров и портативных раций до комплексных систем, обеспечивающих передачу голоса, данных и видеоизображений.

Многомиллионный проект системы связи для полиции Большого Лондона под названием Metradio рассчитан на четыре года. В апреле этого года была сдана первая очередь системы, охватывающая центральную часть Лондона. В законченном виде Metradio будет насчитывать 20 000 новых персональных раций, 80 центров управления, свыше 400 операторских пультов и 85 передающих узлов.

По мнению Ника Бутмана, технического директора полиции Большого Лондона, транковая система радиосвязи обеспечивает сотрудникам полиции ясную и четкую связь при передвижении из одной зоны охвата в другую, что позволяет эффективнее следить за порядком в масштабах всего Лондона и пригородов.

Рации системы Metradio, разработанной группой RNSG компании Motorola, оборудованы аварийной кнопкой для сотрудников, которым требуется срочная помощь.

А.М.