Montana компании HP  -  система связи для бизнеса

Выбор систем обработки транзакций через Internet в реальном масштабе времени расширится в начале 1997 г., когда на этот рынок выйдет еще один крупный поставщик  -  компания Hewlett-Packard (Купертино, шт. Калифорния).

В январе HP начнет поставки нового масштабируемого серверного ПО связи бизнес-приложений (кодовое название Montana), которое соединит партнеров, поставщиков и клиентов посредством Internet.

По словам представителей компании, в новое объектно-ориентированное ПО войдет система обработки сообщений OpenMail компании HP, а в качестве клиентского интерфейса системы обмена электронными данными (EDI) можно будет использовать браузеры. Корак Митра, главный менеджер отделения HP по продуктам обработки сообщений, сказал, что система позволит наладить документооборот между партнерами и обработку транзакций, обеспечивая двухэтапную аутентификацию, “откат” и отмену выполненных действий.

Таким образом, HP присоединяется к тройке производителей средств обработки транзакций в Internet  -  корпорациям IBM, Netscape Communications и Microsoft. IBM планирует выпустить пакет CommercePoint World-Purchasing уже в этом году; сервер Viper компании Microsoft с октября находится на бета-тестировании; Netscape заявила о намерении создать в следующем году систему обработки транзакций на основе пакета Enterprise Server 4.0.

Один пользователь сказал, что средства обработки транзакций приобретут большое значение, если коммерческая деятельность в Internet будет развиваться.

“Нам бы хотелось использовать Сеть для взаимодействия с партнерами по бизнесу, но уровень безопасности транзакций в ней недостаточно высок и не вызывает доверия”,  -  заявил директор по информационным системам крупной компании на Среднем Западе США, занимающейся выпуском сельскохозяйственной техники.

Как считает Митра, одно из преимуществ системы  -  возможность следить за пересылкой письма в реальном масштабе времени. По словам представителей HP, система Montana будет поддерживать протокол безопасной связи Secure/Multipurpose Internet Mail Extensions, службу каталогов Lightweight Directory Access Protocol, а также спецификации Post Office Protocol 3 и Internet Message Access Protocol.

Пакет Montana может быть подключен к существующим серверным приложениям и СУБД. Он будет также использовать Internet-протокол Inter-ORB, являющийся подмножеством спецификации Common Object Request Broker Architecture (CORBA  -  общая архитектура брокера запросов к объектам). Компания HP в сотрудничестве с фирмой Iona Technologies внедряет созданную последней технологию ORBIX в пакет Montana.

Первая версия ПО Montana будет интегрирована с несколькими EDI-системами. В дальнейшем HP планирует ввести в него поддержку всех существующих систем EDI, включая EDI для Internet.

О масштабируемости пакета можно будет судить в январе, когда выйдет его расширенная версия, позволяющая связывать Internet-провайдеров, создателей рекламы в WWW, аудиторов и пользователей.

По словам Джона Сильвермена, менеджера HP по бизнес-системам для Internet, благодаря новой системе рекламодатели смогут заниматься целевой рекламой и получат средства оплаты предоставленных услуг. К моменту начала поставок этой версии HP заключит соглашения с несколькими Internet-провайдерами и аудиторскими компаниями.

Майкл Мюллер