В ноябре корпорация IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс) представила результаты проведенного в Европе исследования, согласно которым к концу 1996 г. число корпоративных и индивидуальных пользователей Сети в Старом Свете достигнет 8,9 млн., а к 2000 г.  -  35 млн. Сегодня наибольшее развитие Internet получила в Германии (30% рынка), далее следуют Великобритания, Голландия и Швеция.

Если сейчас большинство пользуется коммутируемым доступом в Internet, то к концу века стандартом для средних и больших организаций станут ISDN-соединения и выделенные линии. По оценкам IDC, отрицательным моментом в развитии Internet станет чрезмерный рост числа Web-страниц, который затруднит поиск нужной информации. После некоторого спада в конце 1996  -  начале 1997 г. электронная коммерция в Internet войдет в фазу роста.

“Наше исследование методов доступа в Internet и служб Сети показало, что значительное число менеджеров отделов информационных систем и телекоммуникаций намерены перенести некоторые типы трафика из глобальных сетей в Internet,  -  сказала Кати Барроуз, менеджер IDC по исследованию европейских служб широкополосной связи.  -  Вместе с тем Европа еще далека от массового использования Internet. Жесткая конкуренция приводит к снижению цен на коммутируемый доступ, способствуя увеличению продолжительности онлайновой работы. Однако основная перспектива для поставщиков услуг связи и содержимого заключается в привлечении большинства потенциальных домашних пользователей, не имеющих ПК”.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: http://www.idcresearch.com.

А. М.