ПРОЕКТЫ

Западные фармацевты выбрали TopS в качестве системного интегратора

В октябре российская компания TopS объявила о завершении работ по созданию новой корпоративной сети московского представительства английской компании SmithKline Beachem (SB)  -  одного из крупнейших в мире производителей фармацевтической продукции.

Проект общей стоимостью в 200 тыс. долл. был выполнен по “западному стандарту”: в пятницу вечером свыше ста сотрудников SB ушли на уик-энд из старого офиса, располагавшегося в Центре международной торговли на Красной Пресне, а в понедельник утром пришли в новый офис, находящийся в здании “Риверсайд Тауэрс” на Космодамианской набережной, где все настольные ПК уже были подключены к сети, а коробки с личными вещами сотрудников стояли около их рабочих столов. По мнению президента TopS Феликса Гликмана, для системных интеграторов такой уровень сервиса в условиях переезда фирмы-заказчика становится сегодня нормой в России.

Западные фармацевты тщательно выбирали исполнителя проекта, но тендера как такового не было, поскольку компания SB почти два года сотрудничает с TopS как с сервисной фирмой и поставщиком компьютерной техники. Словом, сомнений в квалификации российских партнеров у заказчика не возникало (это не самый крупный проект TopS и не первый выполненный для зарубежного представительства).

При реализации проекта было уложено 36 км кабеля 5-й категории и установлено новое сетевое оборудование. Сеть была тщательно протестирована и после новоселья заработала сразу, хотя испытать ее в полном объеме заранее не представлялось возможным  -  ведь все серверы и рабочие станции переехали на новое “место жительства” одновременно с персоналом.

По словам консультанта отдела системной интеграции TopS Бориса Коновалова, за счет выбора сетевого оборудования, оптимального для используемого в SB программного обеспечения, первоначальную стоимость проекта удалось снизить почти вдвое. Обычно TopS отдает предпочтение сетевому оборудованию Cisco Systems, но в данном конкретном случае были выбраны концентраторы Bay Networks.

Сеть рассчитана на 120 рабочих мест, оборудованных четырьмя розетками для компьютерной и телефонной связи. При этом соотношение числа розеток для разных видов связи может меняться по мере необходимости. Обычно две розетки используются для подключения телефонов, одна  -  для настольного ПК и еще одна зарезервирована для подключения блокнотного ПК.

Рабочие места оснащены компьютерами Compaq, которые установлены во всех остальных офисах SB, и объединены сетью, поддерживающей протоколы Ethernet и Fast Ethernet (в старой сети использовался только 10 Мбит/с Ethernet). Интересно отметить, что все рабочие станции SB функционируют под управлением Windows 3.11; в западной корпорации решили не тратить время и деньги на освоение Windows 95, чтобы затем, в случае необходимости, сразу перейти на Windows NT Workstation.

С целью повышения надежности и производительности новая корпоративная сеть SB разбита на сегменты, имеющие топологию звезды. При этом рабочие станции подключаются к концентраторам BayStack 10BaseT и 100BaseT, которые, в свою очередь, соединены с коммутатором LattisSwitch Fast Ethernet 28115, имеющим шестнадцать 10/100 Мбит/с портов.

К коммутатору подключены шесть серверов Lotus Notes, один из которых предназначен для связи с удаленными абонентами по коммутируемым линиям. Управление сетью осуществляется с помощью пакета Optivity 5.3 for HP Open View/Windows.

Вся корпоративная сеть SB, в которую входит еще и офисная АТС Hicom, поставленная компанией Siemens, связывается с внешним миром через линию ISDN, предоставленную компанией “Совинтел”.

Телефон компании TopS:

(095) 253-3632, адрес: tops@tops-msk.com.

Владимир Митин

Сначала московское представительство SmithKline Beachem взаимодействовало с компанией TopS как с партнером по техническому обслуживанию компьютерной техники, затем стало приобретать у нее оборудование, а в этом году выбрало ее в качестве системного интегратора при модернизации корпоративной сети

Любое западное представительство вопрос о выборе компьютеров и ПО решает на основе корпоративных стандартов