Сетевые решения

Ветеран Intel обещает свежие идеи для борющегося поставщика

Стремясь заполнить брешь в своем высшем руководстве, фирма Bay Networks пригласила Дэвида Хауза, ветерана корпорации Intel, на должность председателя, исполнительного директора и президента Bay.

Назначение Хауза завершило шестимесячные поиски преемника Энди Людвика, который ушел с должности президента спустя три недели после того, как Bay представила неутешительный финансовый отчет за III квартал.

Хауз: "Огромный потенциал"

Пока слишком рано говорить о том, какое влияние на положение дел в фирме окажет приход Хауза, который до этого был старшим вице-президентом и генеральным менеджером подразделения Enterprise Server Group корпорации Intel, однако Пол Северино, предшественник Хауза на посту председателя Bay, несомненно, ему доверяет.

“Нам было ясно, что Дэйв Хауз обладает всеми качествами, необходимыми для руководства компанией,  -  сказал Северино, который останется в составе совета директоров.  -  Мы хотим, чтобы у людей не было сомнений на этот счет; я имею в виду сотрудников и акционеров”.

Хауз, который проработал 22 года в корпорации Intel, определенно не обладает опытом работы в области межсетевых технологий. Однако некоторые люди считают, что это не уменьшает, а, наоборот, увеличивает его шансы на успех.

“Сегодня фирме Bay Networks необходимы свежие идеи и серьезное обновление. Это сложно сделать человеку из той же области индустрии”,  -  считает Фред Макклиманс, председатель исследовательской фирмы Current Analysis (Эшберн, шт. Виргиния).

Bay потеряла время, опоздав с разработкой ключевых технологий коммутации ЛВС в прошлом году, когда они находились в фазе рыночного роста. Компания уступила ключевые позиции таким конкурентам, как фирма Cisco Systems и корпорация 3Com.

Хотя Хауз признал недостаток знаний в данной области, он напомнил о своем обширном опыте работы в растущих компаниях.

“Я думаю, что эта фирма имеет огромный потенциал,  -  сказал он.  -  Ей нужно хорошее руководство. Уверен, что смогу его обеспечить и консолидировать компанию в единую команду, работающую на реализацию своего потенциала”.

Однако пока неясно, как Хауз планирует это делать. “Вероятнее всего, он сможет выработать стратегию не раньше, чем через три  -  шесть месяцев,  -  полагает Дэвид Рейзер, аналитик рынка ценных бумаг из фирмы Montgomery Securities (Сан-Франциско).  -  Возможно, Хауз решит провести некоторую реструктуризацию, но пока об этом ничего не известно. Сегодня он еще не обладает достаточной информацией”.

Хауз, который вступил в должность 18 ноября, сконцентрирует свои первоначальные усилия на изучении ситуации: “Мой план состоит в том, чтобы выслушать покупателей, выяснить их текущие и потенциальные требования и понять, что Bay делает хорошо, а что  -  плохо, а также  -  что хорошо делают конкуренты”. Кроме того, он планирует “поговорить с сотрудниками и понять, что работает, а что не работает”.

Одной из самых сложных задач может оказаться завершение работы по интеграции двух фирм  -  Wellfleet Communications и Synoptics Communications, в результате слияния которых два года назад образовалась Bay. Однако Хауз охарактеризовал этот аспект как “руководство двумя различными организациями без их слияния”.

Паула Мусич