Глядя вперед

Сегодня невозможно включить телевизор и не попасть на церемонию награждения. Награды присуждаются чему угодно, начиная от фильмов и кончая рекламой. Не желая отставать от моды, мы также решили учредить Награды Марка и Билла отличникам отрасли.

Без суеты и немногословно представляем победителей года.

Награда “Золотой миксер” присуждается в номинации “Самое быстрое перемешивание версий продукта”. Она вручается корпорации Microsoft за Internet Explorer и корпорации Netscape за Navigator. Разработка обоих браузеров велась на самой высокой скорости, что позволило достичь отметки 3.0 в рекордно короткое время. Теперь дело за малым: заставить потребителя заплатить хотя бы за некоторые версии этих продуктов.

Награда “Размагниченный компас” присуждается в номинации “Самая слабая ориентация в направлениях развития продукта”. Ее получает фирма Apple за свое семейство серверов, плывущее без руля и ветрил неизвестно куда. О том, как сильно заблудилась фирма, говорят даже названия некоторых продуктов. Что, например, должно означать слово Shiner  -  бриллиант или фингал? Конечно, Джил  -  человек занятой, но все же ему надо бы хорошенько разобраться в этой серверной неразберихе, пока она не стала бельмом на глазу фирмы.

Награда “Дохлый попугай” присуждается в номинации “Самое стремительное падение с вершины в бездну”. Она вручается фирме Novell, которая блестяще продемонстрировала, как легко упустить все преимущества единоличного лидерства на рынке.

Теперь Франкенбергу впору писать всеобъемлющее руководство на тему “Что и как не нужно делать”. Думаем, такую книгу полезно было бы прочесть и руководству Microsoft.

Награда “Двуликий Янус” присуждается в номинации “Самое бесполезное решение политиков”. Ее получает конгресс США за Закон о благопристойности коммуникаций. Боясь реальных дел, народные избранники с жаром взялись за вопросы материнства, американских традиций и юридических ошибок. Они приняли закон, который, как ясно даже самому захудалому адвокату, никогда не станет основой для судебного разбирательства. К счастью, все большее число Web-страниц и новых версий браузеров поддерживают систему добровольного рейтинга узлов Web, а с ее помощью можно сделать то, чего никогда не удастся добиться законодательным путем,  -  оградить детей от страниц, которых они не должны видеть.

Награда “E pluribus unum” присуждается в номинации “За консолидацию рынка”. Она вручается корпорации Oracle. Помните те недавние времена, когда у нас было множество крепких и конкурентоспособных разработчиков СУБД? Конечно, на рынке сохраняют свои позиции Informix и Sybase, а Microsoft надеется переплюнуть Oracle своим NT SQL Server. Но сегодня мир СУБД очень напоминает одну большую веселую пирушку, устроенную Эллисоном.

Хотите знать, что еще отколол Ларри? Он обратился в конгресс с просьбой поместить его портрет на одной из крупных денежных купюр.

Награда “Естественный монополист” присуждается в номинации “Самый удачный обход антитрестовского законодательства”. Она, конечно же, вручается Microsoft. Сегодня корпорация контролирует все операционные системы и все приложения, но она согласна все отдать, чтобы приобрести WWW. Уничтоженные антитрестовским законодательством нефтяные и железнодорожные короли готовы встать из могил, чтобы выразить свое завистливое почтение Microsoft.

Правда, у конкурентов Microsoft есть выход: корпорации нужно предоставить монопольные права под эгидой правительства, как это было сделано с AT&T и NASA. Через несколько лет она рухнет под собственным весом.

Награда “Пудра для мозгов” присуждается в номинации “За самое умелое запудривание мозгов”. Ее получает Intel, которая ясно осознала, что для полной дезорганизации рынка достаточно предложить потребителю побольше различных моделей микропроцессоров. Корпорация сумела запутать даже саму себя: выпуск ММХ-версии пришлось отложить на квартал, чтобы разобраться, какой процессор на какого покупателя рассчитан.

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс

С Марком Ван Неймом и Биллом Кэтчингсом можно связаться через Internet по адресам: mark_van_name@zd.com и bill_catchings@zd.com.