С 1969 г. на телекоммуникационном рынке действует фирма Memotec Communications (Монреаль, Канада), специализирующаяся на продуктах доступа к территориальным сетям. Первоначально деятельность фирмы была сосредоточена вокруг сетей с пакетной коммутацией Х.25, но несколько лет назад стратегическим направлением ее развития стало производство сетевого оборудования для сетей с ретрансляцией кадров frame relay.

Мультиплексор CX 900 фирмы Memotec

“В следующем году в Европе ожидается громадный спрос на устройства доступа к сетям frame relay”,  -  считает Питер Паттенден, менеджер Memotec в странах Европы. В середине ноября в Москве он встретился с представителями фирм, являющихся российскими дистрибьюторами Memotec: “Информсвязь” и “Инкома”. Объем закупок оборудования, выпускаемого Memotec, для установки в российских сетях в этом году составил около 2 млн. долл. Создано в общей сложности более 10 локальных и региональных сетей, в которых необходимо обеспечить одновременную передачу голоса, данных и факсимильной информации. Причем проекты выполнялись и в крупных городах с уже существующей развитой оптоволоконной инфраструктурой связи, и в регионах, где сети frame relay пока не созданы. При этом технологии Memotec позволяют осуществить плавный переход от сетей Х.25 к frame relay. А от frame relay  -  уже рукой подать до следующих ступеней технологии: оборудование Memotec снабжено интерфейсами для каналов ISDN и подключения цифровых телефонных станций, а также поддерживает протоколы SNA-архитектуры корпорации IBM. По словам г-на Паттендена, сейчас ведутся переговоры с фирмой Madge о совместной разработке устройств доступа для сетей frame relay и АТМ.

12 ноября Memotec и фирма N.E.T. (Редвуд-Сити, шт. Калифорния), создающая многоцелевые магистральные сети для крупных организаций и телекоммуникационных провайдеров, объявили о заключении соглашения, в соответствии с которым оборудование для технологии frame relay, производимое фирмой Memotec, будет встраиваться в семейство продуктов FrameXpress фирмы N.E.T.

По словам российских партнеров Memotec, у нас наиболее популярен многофункциональный мультиплексор CX 1000, в котором реализован оригинальный механизм сжатия голоса и восстановления потерянных голосовых кадров. С помощью этих устройств выполнены проекты на базе каналов тональной частоты, характерных для России. В 1996 г. выпущена СХ 900, новая модель этого мультиплексора, однако она еще не прошла достаточных тестовых проверок на российских каналах.

Елена Покатаева