Бета-версии

Версия 6.5 X-сервера фирмы WRQ дополнена интерфейсом быстрого соединения и клиентским мастером

Вниманию администраторов сетей масштаба предприятия: исследование второй бета-версии пакета Reflection Suite for X 6.5 фирмы WRQ (Сиэтл), проведенное в Тестовом центре PC Week Labs, показало, что дружественный интерфейс для запуска приложений, интеллектуальная настройка конфигурации, репутация надежной совместимости со спецификацией X Window и высокой производительности, а также мощная сетевая база TCP/IP делают этот продукт идеальным X-сервером для внедрения в сетях предприятий.

Новый интерфейс быстрого соединения пакета Reflection Suite for X 6.5

позволяет спокойно запускать стандартные приложения или сеансы XDM

на различных платформах, не вдаваясь в детали (как это и должно быть)

Выпуск Reflection Suite for X 6.5 намечен на ноябрь; цена одной копии должна составить $599. Предлагаются две версии: для Windows 3.1x и для Windows 95/Windows NT. Одновременно должен появиться автономный X-сервер Reflection X 6.0 ценой $469.

Встроенный опыт

Нам понравились те новшества, которые WRQ внесла в свой продукт. Новые функции в основном нацелены на то, чтобы помочь пользователям в установке и конфигурировании, запуске X-клиентов и в организации рабочего пространства. Кроме того, сетевые

администраторы оценят новые возможности централизованного администрирования и диагностики на базе справочного стола.

Мы установили продукт Reflection Suite for X на ПК Vectra XU 5/133C компании Hewlett-Packard, работающем под управлением ОС Windows 95. Инсталляционная программа задала нам ключевые вопросы по конфигурированию сетевого интерфейса и настройке клиента NFS (сетевая файловая система). Стоит отметить, что программа заменила стек протокола TCP/IP корпорации Microsoft своим собственным, который предоставляет дополнительные функции, отсутствующие в версии Microsoft.

Когда мы первый раз запустили Reflection X-сервер, он немедленно предложил себя настроить (эта функция имеется и у большинства конкурирующих продуктов). Сервер также автоматически “прозондировал” сеть на наличие хост-систем XDMCP (X Display Manager Control Protocol  -  протокол управления диспетчером X-терминала) и предложил инициировать сеанс с одной из них.

Нам понравился новый интерфейс быстрого соединения (Quick Connection Interface). В этом окне, настройку которого можно менять, выводится список шаблонов для запуска командных окон xterm под ОС Unix 11 различных разновидностей (AIX, VMS, Solaris, HP-UX, SCO Unix и т. д.). Щелкнув на одном из шаблонов и введя имена хост-системы и пользователя, мы сразу очутились в окне xterm рабочей станции HP 9000 Model C110, не занимаясь поиском пути к исполняемому файлу и выяснением его параметров запуска.

Выбрав один из хост-компьютеров XDMCP, мы оказались в окне xlogin для запуска сеанса с машиной Sun SPARCstation LX. Для создания связи с программой FrameMaker на SPARCstation нужна определенная квалификация, но сам процесс не занимает много времени. Мы могли создавать сценарии входа в систему для разных соединений, причем основные данные программа вставляет самостоятельно. Также довольно легко оказалось создать клавиши быстрого доступа к этим соединениям.

Новый клиентский мастер (Client Wizard) может автоматически находить стандартные приложения на хост-системе и создавать для них файлы конфигурации соединений. Также можно пометить приложения на Unix-системе, которые пользовательские “мастера” должны найти, а затем просто сообщить пользователям, что приложения имеются на данной хост-системе.

Еще кое-что для X

Reflection Suite for X предоставил нам также виртуальную “настольную систему” для организации работы с приложениями, быстрого получения “панорамы” и расширения для локальной печати с X-клиентов.

Администраторы должны оценить новую функцию отслеживания, которая перехватывает X-трафик между клиентом и сервером,  -  она удобнее для отладки. Можно также фильтровать трафик для выделения определенных операций X-терминала, а инструмент воспроизведения прокрутит назад отслеженную последовательность операций на другой машине, не воссоздавая первоначальную среду.

Телефон фирмы WRQ:

(800) 872-2829, адрес в Web: http://www.wrq.com.

Кен Филлипс

С редактором Кеном Филлипсом можно связаться через Internet по адресу: kenp@sunrise.alpinet.net.