Союз четырех  -  залог успеха

Семинары

14 ноября в гостинице “Палас-отель” компания RPI совместно с российским представительством корпорации Microsoft провела семинар на тему “Интеллектуальные средства администрирования и управления сетями в банковских компьютерных решениях”. Это уже третий семинар, проводимый компанией RPI для своих крупных корпоративных клиентов. В работе семинара приняли участие генеральный директор Microsoft AO Ольга Дергунова, глава представительства Compaq в России Александр Канн, региональный менеджер Cabletron Systems по продажам в России и СНГ Дэннис Саймингтон и технические специалисты этих компаний. На семинар были приглашены представители таких банков, как Credit Lyonnais Russie, Credit Suisse (Moscow) Ltd., Инкомбанк, Мост-банк, Межкомбанк, Московский банк Сбербанка России, Торибанк, ЦБ РФ и других.

Как отметил во вступительном слове президент RPI Алексей Леонтьев, этот семинар  -  не совсем обычный, во-первых, потому, что он проводится совместно с Microsoft AO, а во-вторых, потому, что посвящен проблемам использования корпоративных сетей в банковском секторе, где вопросы надежности и безопасности играют важную, если не главную роль.

Г-жа Дергунова отметила, что в настоящее время в корпоративном секторе очень велик спрос на решения, которые имеют длительную перспективу. Поэтому технологии, предлагаемые Microsoft на основе Windows NT и BackOffice, позволяют перейти от отдельного решения разрозненных задач обработки данных, управления и предоставления услуг клиентам к целостному, комплексному решению. С развитием этих идей выступил консультант Microsoft AO Федор Зубанов на тему “Безопасность и надежность в банковских сетях на основе Windows NT Server”, рассказав о средствах обеспечения надежности и защиты информации в Windows NT и приведя примеры практического использования Windows NT в финансовой и банковской сферах. В частности, одним из средств обеспечения надежности хранения информации в системах на базе Windows NT является применение кластерной технологии. В связи с этим он рассказал о Wolfpack  -  совместной разработке, в которой принимают участие Microsoft, Compaq, Digital и Tandem Computers. Первая версия Wolfpack должна выйти в конце этого года, она будет поддерживать кластерные системы из двух серверов и решать задачи повышения доступности.

Рассказывая о Compaq, Александр Канн отметил, что корпорация уделяет особое внимание разработке продуктов и программ для корпоративных систем уровня распределенного предприятия и банка. Технический менеджер Compaq Computer Сергей Карпов продолжил знакомство собравшихся с решениями корпорации. В докладе “Кластерные технологии и средства повышения надежности и безотказности высокопроизводительных NT-серверов Compaq для банковских решений” он рассказал об особенностях платформы серверов Compaq ProLiant 5000 и ProLiant 2500, о средствах интеллектуального управления Insight Manager 3.x и проекте Starship, кластерных технологиях, предлагаемых Compaq, а также об участии корпорации в создании систем и средств управления в корпоративных сетях. Говоря о кластерных технологиях, предлагаемых Compaq, г-н Карпов отметил, что их разработка ведется в сотрудничестве с Microsoft и Tandem Computers и что эти технологии разрабатываются исключительно для Windows NT. В настоящее время Compaq предлагает следующие варианты кластерных технологий  -  Standby Recovery Server (базовая) и On-line Recovery Server (расширенная). По словам г-на Карпова, кластерные технологии Compaq в настоящее время используют дублирование серверов и обеспечивают быстрое восстановление без вмешательства администратора. В будущем кластеры серверов Compaq обеспечат стопроцентную надежность и масштабируемость систем  -  в 1997 г. корпорация планирует выпустить многосерверный отказоустойчивый массив на основе Wolfpack, Tandem ServerNet и Fibre-Channel.

Что значит Cabletron Systems для банков? На этот вопрос в своих выступлениях ответили Дэннис Саймингтон и менеджер отдела технической поддержки Дмитрий Гринько. Говоря о деятельности компании, г-н Саймингтон выделил следующее: вся продукция Cabletron выпускается с учетом трех основных положений  -  защиты инвестиций заказчика в приобретенное ранее оборудование, полного соответствия международным и промышленным стандартам, выпуска полного спектра оборудования для построения вычислительных сетей любого масштаба с использованием всех современных технологий. Г-н Гринько рассказал о SYNTESIS  -  стратегии перехода от традиционных сетей с технологией маршрутизации к коммутируемым виртуальным сетям. Составная часть этой стратегии, Secure Fast Virtual Networking, придает существующей сетевой структуре расширенные свойства управляемости и безопасности. Для поддержки новой стратегии Cabletron Systems выпускает широкий спектр концентраторов, маршрутизаторов, коммутаторов ЛВС, а также средств создания виртуальных сетей и управления ими. В качестве примеров были представлены коммутаторы ЛВС MMAC-Plus и MMAC-Plus/6, а также SPECTRUM, универсальная экспертная система управления сетью крупного банка.

В заключение семинара г-н Леонтьев сказал, что, по его мнению, подобные семинары дают возможность познакомить клиентов компании с дополняющими друг друга новейшими технологиями компьютерной индустрии, и помогают правильно определить пути дальнейшего развития корпоративных банковских сетей.

Телефоны: компания RPI  -

(095) 267-3420; Microsoft AO  -

(095) 967-8585; московское представительство Compaq  -  (095) 967-1700; московское представительство Cabletron Systems  -  (095) 258-7672.

Алексей Роговцев