В конце октября корпорация Compaq Computer (Хьюстон, шт. Техас) обновила свой пакет SmartStart, поставляемый на CD-ROM, добавив в него поддержку ПО сторонних фирм, однако исключив оттуда при этом некоторое основное системное ПО и СУБД-приложения.

 

Пользователи, ранее купившие Windows NT у Compaq, получили ключ шифрования, позволяющий инсталлировать SmartStart.

 

Теперь пользователи SmartStart будут приобретать NT непосредственно у корпорации Microsoft, вызывая тем самым чувство досады у некоторых реселлеров, на которых сейчас возложена функция доставки NT конечным пользователям.

 

“Если бы корпорация Compaq включила NT в пакет SmartStart, это облегчило бы процесс инсталляции,  -  заявил Том Ликерт, финансовый директор Equitrac Computer Services (Атланта).  -  Напрасно она решила этого не делать”.

 

Представители Compaq, однако, утверждают, что эти действия являются частью мероприятий, призванных облегчить пользователям процесс установки. Распространяемый сейчас пакет SmartStart 3.10 будет включать новую функцию “настройки” параметров для увеличения производительности NT Server 4.0.

 

“Сейчас в деятельности компании имеется тенденция к выпуску компьютеров стандартных конфигураций”,  -  пояснил Джефф Эррамаусп, директор отдела Compaq, отвечающего за системы управления бизнесом.

 

“Другие операционные системы, поддерживаемые серверами Compaq, такие, как NetWare или UnixWare фирмы SCO, по-прежнему поставляются в составе SmartStart”,  -  добавил он.

 

По имеющимся у нас официальным сведениям, Compaq распространила эту практику и на СУБД, но, как и NT, ПО SQL Server 11 for Windows NT фирмы Sybase (Эмиривилль, шт. Калифорния) нужно будет покупать непосредственно у компании-разработчика.

 

В число новых для SmartStart 3.10 программных продуктов входят также NetWare Web Server 2.5, OpenServer 5.02 фирмы SCO и ПО резервного копирования для NT ARCserver 6.0 фирмы Cheyenne Software.

 

Телефон корпорации Compaq:

 

(800) 345-1518, адрес: http://www.compaq.com.

 

Стефани Лаполла