Не успела СУБД Oracle8 добраться до середины сцены, как ее оттащили подальше от огней рампы.

 

По прошествии более четырех лет, заполненных агрессивной рекламой следующей версии своей флагманской СУБД, а также постоянными задержками, корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) лишила Oracle8 главной роли в своей объектной стратегии. Теперь она будет играть вспомогательную роль в более масштабной Network Computing Architecture (NCA, архитектуре сетевых вычислений), детальное описание которой Oracle намеревается представить на своей конференции OpenWorld в ноябре этого года в Сан-Франциско.

 

Представители Oracle обещают теперь, что СУБД, впервые анонсированная исполнительным директором Ларри Эллисоном в 1992 г., выйдет в свет в первой половине 1997 г. Однако это не будет просто гибридная объектно-реляционная СУБД, появления которой когда-то ждали и пользователи, и журналисты.

 

Благодаря тотальному переходу на язык программирования Java фирмы Sun Microsystems, СУБД, по словам представителей корпорации, сможет обрабатывать запросы к объектным данным, хранящимся на NCA-картриджах и расположенных в различных intranet и в Internet.

 

Oracle создает расширенную версию языка Java под названием JavaDB, которая упростит включение SQL-операторов в программы, написанные на языке Java. Используя JavaDB, серверы NCA-приложений смогут обращаться к объектам данных в базе на языке Java или предоставлять Network Computer возможность непосредственно обращаться к базе. Поставки JavaDB начнутся примерно в то же время, что и Oracle8.

 

“Основной целью Oracle8 никогда не были исключительно объекты,  -  заявил Кен Джакобс, вице-президент Oracle по стратегии серверных продуктов.  -  Мы хотим, чтобы она обеспечивала высокий уровень OLTP (оперативной обработки транзакций), хранения данных и управляла многими терабайтами информации и тысячами пользователей”.

 

Тем не менее Oracle8 поставила корпорацию в такое же неловкое положение, в каком оказались другие крупные поставщики СУБД, которые пытаются втиснуть объектную функциональность в свои реляционные базы данных. Например, фирма Informix Software собирается начать в декабре поставки Universal Server, которую она считает объектно-реляционной СУБД.

 

В течение последних четырех лет выпуск Oracle8 многократно откладывался, задерживался и переносился, заставляя многих пользователей ждать выполнения обещаний компании по части поддержки объектных технологий.

 

“Oracle гораздо больше занимается стратегией, чем существом дела,  -  считает пользователь Oracle7 из медицинской и фармацевтической компании в Сан-Франциско, попросивший не называть его имени.  -  Поэтому я заинтересован в материализации этой стратегии, а на Oracle8 я бы много не поставил”.

 

Помимо расширенных SQL-запросов на языке Java, Oracle8 обеспечит большую масштабируемость и поддержку большего числа пользователей, чем предыдущая версия. По мнению официальных представителей, это очень важно для СУБД, которая является составной частью архитектуры сетевых вычислений, обслуживающей тысячи пользователей. Oracle8 также будет поддерживать управляемые с сервера функции поиска и дублирования данных, новую систему управления предприятием и средства организации очередей.

 

Несмотря на всеобщий интерес, существующий в компьютерном мире к Oracle8 и среде NCA с ее поддержкой языка Java, сами пользователи не проявляют особого нетерпения. Больше десятка пользователей, опрошенных PC Week, сошлись во мнении, что они могли бы использовать новые функциональные возможности, обещанные в Oracle8, однако не видят в этом особой необходимости.

 

“Никто не стучит в мою дверь с требованием Oracle8”,  -  говорит Том Хендерсон, старший вице-президент фирмы Unitel, системного интегратора из Индианаполиса. По его мнению, применение языка Java  -  единственная возможность для Oracle “использовать клиент-серверную метафору в контексте Network Computer”.

 

Другие пользователи обеспокоены сложностями перехода от одной версии СУБД к другой, хотя официальные источники постоянно подчеркивают, что все приложения Oracle7 будут поддерживаться и Oracle8.

 

“Многие проявляют интерес к объектной интеграции Oracle8, но я чувствую небольшую обеспокоенность пользователей по поводу того, не будут ли потеряны отдельные важные для них функции, на которые они опираются в настоящее время, поскольку Oracle8 может оказаться в корне отличной от предыдущих версий СУБД”,  -  заявил Уго Толедо, консультант корпорации Saraswati Systems (Чикаго), занимающейся системным управлением и специализирующейся на использовании СУБД Oracle.

 

В корпорации официально признают, что объектный подход в Oracle8 был изменен в связи с появлением Internet.

 

“Когда Ларри заявил, что Oracle8 будет содержать объекты, все в нашей отрасли решили, что объектная стратегия Oracle вращается исключительно вокруг СУБД. Затем возникла Web и появились объекты в окружающем мире, а не только внутри базы данных. У нас будут объекты в межплатформной среде, в инструментах и до некоторой степени в базе данных, но это только часть всей истории”,  -  рассказывает Марк Джарвис, вице-президент компании по маркетингу серверных технологий.

 

Независимо от того, как Oracle позиционирует на сей раз свою СУБД, и от ее места в NCA некоторых пользователей интересует только готовый поставляемый продукт.

 

“Я не поеду на OpenWorld,  -  заявил Карл Эспозито, президент New York Regional Oracle Users Group (нью-йоркской региональной группы пользователей Oracle).  -  Это будет большое коммерческое шоу, организованное Oracle, а мне неинтересно слушать, как Ларри Эллисон и его подчиненные рассказывают, какие продукты они, возможно, смогут поставлять, а возможно, нет”.

 

Хуан Карлос Перес

          

Счастливая 7-Я

 

Oracle все еще разрабатывает компоненты Oracle7. В феврале она начнет поставлять компонент Spatial Data Option и модернизированную версию 7.7.3.