Клиенты худеют

 

Становятся ли они от этого хуже? Вы готовы отказаться от неповторимости и мощи своего ПК, получая взамен экономичность и компактность? Если да, то использование сетевого компьютера имеет для вас смысл

 

Без сомнения, вы сильно привязаны к своему навороченному настольному ПК. Это ваше личное рабочее пространство со всеми прибамбасами, необходимыми для достижения результата. Вы ни за что не променяете высокий статус самоуправляемой территории на обезличенный терминал, что бы это вам ни сулило. Ведь возможность добавлять или удалять программы и данные по своему усмотрению, не спрашивая у сетевого администратора,  -  это ваше неотъемлемое право.

 

Итак, речь идет о вашем отношении к сетевому компьютеру. Отсутствие индивидуальности  -  вот его наиболее характерная черта, и пусть для нее есть свои резоны, пользоваться этим устройством вы предоставите другим.

 

Сетевой компьютер (СК) состоит из многочисленных “зато”. Пользователь теряет в мощности оборудования, зато экономит на сопровождении. Негибкая схема внешней памяти компенсируется автоматическим архивированием и восстановлением данных после сбоев, а также повышением безопасности. Вы лишитесь возможности самостоятельно выбирать ПО, но зато вряд ли пострадаете от вирусов.

 

Выбор СК вместо ПК подобен отказу от изученной обстановки в пользу заманчивой, но загадочной перспективы. Эти устройства слишком новы, чтобы можно было предвидеть их судьбу  -  а не перегрузят ли они серверы и не перенапрягут ли сеть? К счастью, еще есть время для решения этих вопросов. СК сегодня только начинают поставляться такими компаниями, как IBM, HDS Network Systems, Boundless Technologies, и до конца года останутся малозаметными. Да и приложений (кроме унаследованных), пригодных для использования на “новых терминалах”, очень немного.

 

Неудивительно, что вопросов больше, чем ответов. “Смогут ли СК идти в ногу со всеми расширениями и улучшениями в наборе стандартов Java, который развивается весьма динамично?  -  задается вопросом Дин Фицбэг, возглавляющий стратегический отдел по проблемам вычислительных и коммуникационных архитектур корпорации EDS (Плано, Техас).  -  И действительно ли они не потребуют затрат на сопровождение?”

 

 

Новые взгляды

 

Те менеджеры по ИТ, которые озабочены судьбой капиталовложений, сделанных в большие ЭВМ, и ищут новые пути решения этих проблем, начинают смотреть на СК как на привлекательную платформу для разработки. СК, реализующий виртуальную машину Java, является носителем этого стандарта и потому может служить опорной точкой в проектировании ПО, независимого от платформы.

 

“Для нас, разработчиков, СК открывает новые горизонты, дает новые ориентиры,  -  считает Майк Феррел, вице-президент по планированию и разработке продуктов компании Automated Data Processing (Мурстоун, шт. Нью-Джерси). До последнего времени его группа была ограничена в средствах проектирования, так как пользовалась алфавитно-цифровыми дисплеями.

 

До появления СК Феррел сомневался, будет ли оправданной замена старых терминалов. Теперь же он присматривается к сетевым станциям (Network Station) IBM на базе PowerPC, оценивая их рентабельность для своего подразделения, насчитывающего 1000 человек. “Мы не можем позволить себе приобретать ПК для людей, профессия которых не связана со сложной обработкой информации,  -  объясняет Феррел.  -  С другой стороны, нам не по карману и дорогие терминалы. СК представляет собой новый вид платформы, оптимальной для уровня наших сотрудников и приемлемой по стоимости”.

 

Несмотря на то что уже сейчас можно подсчитать, какую экономию в затратах на оборудование и сопровождение принесут СК, большинство менеджеров ИТ не планируют их применение, за одним исключением  -  в виде терминала в составе внутрикорпоративной сети. А это, в свою очередь, тормозится отсутствием в прикладных системах на больших ЭВМ сопряжений с Интернет и Java. Выходит почти как в истории с курицей и яйцом.

 

“Состыковать Web-технологии с приложениями, унаследованными от мэйнфреймов, очень сложно,  -  считает Эндрю Эпфель, директор по изучению сетевых и электронных рабочих окружений в Gartner Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут).  -  Требуется время, чтобы новые технологии достигли зрелости”.

 

Насколько важными являются корпоративные сети как составляющие успеха СК? Джим Гант, вице-президент по сетевым рабочим станциям для серверов IBM, утверждает, что возможность применения сетевых компьютеров в корпоративной сети  -  их ключевая характеристика: “Возьмите, например, центры консультаций, обработки заказов, операционные отделы компаний  -  здесь первостепенную роль играют данные. Пользователю такого приложения нужен доступ и к другим внутрикорпоративным источникам данных, а кроме того,  -  выход в Интернет для связи с потребителями”.

 

Пока разработчики внутри компаний планируют организацию корпоративных сетей, производители коммерческого ПО намечают сходные стратегии по включению СК в системы автоматизации офиса и системы коллективной работы. Джим Линч, вице-президент Network Computer, дочерней компании корпорации Oracle, признает, что Java-машина, этот “компьютер будущего”, пока в стадии конструирования: “Есть проблемы с тем, как обеспечить взаимодействие с MS Word и MS Office. Мы над этим работаем”. Выход? По словам Линча, есть данные, что версия пакета WordPerfect корпорации Corel, “понимающая” язык Java, будет импортировать и экспортировать файлы формата Word.

 

Отделы автоматизации, допускающие возможность использования СК в качестве “сетевых терминалов” для всевозможных хост-компьютеров внутри фирмы, сталкиваются и с другим вопросом: какая система будет на хост-компьютере управлять СК? Сетевые станции IBM, например, требуют “своей” управляющей системы  -  Network Station Manager. Гант утверждает, что к концу этого года IBM выпустит ее версии для платформ System 390, AS/400, RS/6000, а в следующем  -  для OS/2.

 

IBM уверяет, что выбор ее системы управления хост-компьютерами никак не будет связывать пользователей в будущем. Такие соображения являются решающими для Некинисо Абдуллаха, возглавляющего Центр международных и сетевых операций в компании S.C.Johnson&Sons (Рейсин, шт. Висконсин). Абдуллах ждет первых поставок сетевых станций IBM для пробной эксплуатации. Он не намерен, однако, ориентироваться на операционную среду IBM: “Наш выбор  -  Windows NT”.

 

Когда произойдет переход на NT, Абдуллах не станет, конечно, обращаться в Microsoft за версией для СК: там “тупые интернетовские терминалы” публично предали анафеме. Он будет пробовать WinFrame, многопользовательскую версию Windows NT, лицензия на которую куплена компанией Citrix Systems.

 

Абдуллах верит, что сочетание WinFrame и СК даст наилучшую операционную среду для его корпорации: “Мы не собираемся навязывать наше решение, мы просто скажем пользователям, что оно наиболее экономично с точки зрения поддержки”.

 

Абдуллах рассчитывает, что сетевые компьютеры положительно повлияют на бюджет: “Снизив суммарные затраты, мы сможем больше средств выделить на главные направления. Но окончательное решение в пользу СК пока не принято”.

 

Расти Уэстон

 

Взгляд на СК: смешанные чувства

 

Плюсы:

 

- Снижение затрат на системную поддержку

 

- Автоматическая дистрибуция ПО

 

- Низкая стоимость

 

- Автоматическое архивирование и повышение безопасности

 

- Универсальные стандарты ПО

 

- Поддерживает несколько сеансов одновременно

 

Минусы:

 

- Невозможность работы в автономном режиме, невозможность доступа по радиосвязи или по телефонной линии

 

- Потеря привычных “настольных” программных средств

 

- Невозможность выбирать ПО и подбирать внешнюю память

 

- Не проще в эксплуатации, чем ПК

 

- Неясны перспективы наращивания