Производители клиент-серверных приложений сделали открытие. Оказывается, Java лучше всего выглядит в комплекте с клиентским ActiveX.

 

Разрабатывая ПО масштаба предприятия с подключением к Internet и внутрикорпоративным сетям, некоторые производители начинают присматриваться к ActiveX корпорации Microsoft и другим подобным средствам. Это вызвано прежде всего слабостью интерфейсной библиотеки AWT (Alternative Window Toolkit  -  альтернативный инструментарий окон), входящей в Java.

 

Как стало известно из осведомленных источников, компания Baan (Менло-Парк, шт. Калифорния) ведет разработку Java-приложений со встроенными элементами управления ActiveX, которые пользователь может запускать из среды Windows. Благодаря такому союзу все приложения на базе языка Java, создаваемые компанией, будут выглядеть одинаково, независимо от того, запускаются они с браузера в среде Windows или работают в “родной” клиент-серверной среде.

 

“Мы считаем, что при эмуляции внешнего вида нельзя ограничиваться "почти точным" повторением,  -  говорит один из разработчиков данного проекта.  -  Все нужно повторить в точности”.

 

Встраивая ActiveX в свои приложения, Baan надеется воспользоваться такими преимуществами Java, как возможность работы на различных платформах и загрузка по мере необходимости программ, реализующих конкретные функции, совместив их с эффективным интерфейсом Windows.

 

Наладить своего рода союз между ActiveX и Java собирается и фирма PeopleSoft (Плезантон, шт. Калифорния), однако здесь разработчики намерены воспользоваться интерфейсным Java-инструментарием независимого производителя  -  фирмы Marimba (Пало-Альто, шт. Калифорния).

 

“Не вызывает никакого сомнения, что сегодня библиотеки AWT развиты слишком слабо”,  -  утверждает Ричард Бергквист, вице-президент по технологиям фирмы PeopleSoft.

 

Однако пользователи уверены, что преимуществ у Java намного больше, чем недостатков. “Java располагает необозримыми кросс-платформными возможностями”  -  такого мнения придерживается Келвин Гун, вице-президент и генеральный менеджер внутренних информационных систем фирмы PRC (Маклин, шт. Виргиния), который имеет дело с продуктами PeopleSoft.

 

Работы Baan в области Java-приложений вызывают особый интерес в этой области индустрии из-за тесных связей разработчика с JavaSoft, подразделением фирмы Sun Microsystems, специализирующимся на деловом применении данного языка.

 

В сентябре эти две компании объявили о налаживании партнерства с целью согласования Java-объектов с реляционными базами данных.

 

Приложения Baan должны появиться через несколько месяцев. Их особенностью станет ГИП ActiveX, который будет появляться на экране монитора после проведения идентификации работающего в среде Windows пользователя посредством ввода пароля или щелчка мышью на кнопке, активизирующей приложение.

 

Джим Керстеттер