Фирма ParcPlace-Digitalk (Саннивейл, шт. Калифорния) объявила в начале октября об открытии нового подразделения, которое станет головным в создании Java-компонентов.

 

Подготовка к организации этого подразделения под названием ObjectShare Division началась еще в июле, когда фирма выпустила визуальную среду разработки Parts for Java. К концу года созданная группа дополнит этот продукт несколькими новыми компонентами  Jkit Grid, Jkit Controls, Jkit Essentials и Jkit Business Graphics.

 

Компоненты, разработанные в ObjectShare, будут не только тесно интегрированы с компонентами среды Parts for Java, но и будут работать совместно с другими инструментами для Java, такими, как Cafe корпорации Symantec, WorkShop фирмы Sun Microsystems и Latte фирмы Borland International.

 

Пользователи считают, что такие компоненты имеют решающее значение для разработки приложений для деловой сферы на Java.

 

“Без набора хороших компонентов разработка, например, пользовательского интерфейса  весьма нудное программирование”,  заявил Уорд Каннингем, глава фирмы Cunningham & Cunningham (Портленд, шт. Орегон), занимающейся консультированием в области ПО.

 

Уже готовое ПО Jkit Grid позволяет разработчикам проектировать объектные модели. Jkit Controls  это набор из нескольких элементов управления, различных кнопок, ползунков, форматированных полей и трехмерных рамок. Jkit Business Graphics  ПО для работы с графикой. Эти компоненты должны появиться к концу года.

 

Функции компонента Jkit Essentials пока что не определены.

 

По словам представителей фирмы, в долгосрочной перспективе подразделение ObjectShare Division дополнит продукты фирмы компонентами, предоставляющими разработчикам доступ через Java к данным из унаследованных систем и данным, хранящимся на мэйнфреймах.

 

Телефон фирмы ParcPlace-Digitalk: (408) 481-9090, адрес: http://www.parcplace.com.

 

Талила Бэрон