ИНСТРУМЕНТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

 

Microsoft и Rational подписали соглашения о продаже и лицензировании ПО

 

Корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) и Rational Software (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявили о взаимном лицензировании ПО, а также о приобретении корпорацией Rational у Microsoft пакета Visual Test за 23 млн. долл.

 

По словам представителей Microsoft, продажа Visual Test, продукта для автоматизации контроля качества ПО, даст возможность корпорации сконцентрировать усилия на работах, связанных с технологией Java.

 

“Мы пытаемся сосредоточиться на самом главном  -  на Java  -  и на разработке приложений уровня предприятия”,  -  заявил Джон Роскилл, директор по маркетингу Visual Basic в корпорации Microsoft. Он также отметил, что, хотя Microsoft в течение следующих шести месяцев будет продолжать поддерживать пользователей Visual Test, дальнейшая поддержка и обновления версий будут осуществляться корпорацией Rational.

 

По заявлению представителей Rational, продукт Visual Test явится мощным дополнением к ее визуальному инструменту моделирования Rational Rose. Как отметил Майк Девлин, президент Rational, это приобретение сделано в полном соответствии с планами Rational по реализации комплекта инструментов для всего цикла разработки ПО, которые будут тесно взаимодействовать с инструментами Microsoft Visual Basic, Visual C++ и Visual J++.

 

“Rational в состоянии оказать лучшую поддержку продукта, чем это делала Microsoft... Люди давно ждут, когда выйдет очередной upgrade для Visual Test”,  -  сказал Грегг Браун, президент фирмы ST Labs (Сиэтл), занимающейся тестированием ПО.

 

Согласно другому заявлению, Rational лицензирует интегрированную среду разработки Microsoft Developer Studio, которую планирует использовать в качестве основы для своего инструментария разработок в среде Windows.

 

Microsoft же приобретет лицензию на технологию моделирования корпорации Rational, чтобы использовать ее в своих визуальных инструментах. Ожидается, что в первой половине 1997 г. Microsoft выполнит такую интеграцию.

 

Телефон московского представительства корпорации Microsoft:

 

(095) 967-8585, адрес: http://www.microsoft.com. Телефон корпорации Rational: (800) 728-1212, адрес: http://www.rational.com.

 

Талила Бэрон         

 

MICROSOFT И RATIONAL ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ

 

- Обе корпорации объявили о взаимных лицензионных соглашениях            

 

- Rational приобрела у Microsoft продукт Visual Test за 23 млн. долл.            

 

- Microsoft продолжит поддерживать Visual Test на протяжении шести месяцев, после чего поддержку будет оказывать исключительно Rational