Корпорация Digital Equipment (Мейнард, шт. Массачусетс) объявила о выпуске семейства упрочненных портативных компьютеров на платформе Alpha. Новые системы LXI и EXI разработаны совместно с компанией European Data Systems и предназначены для военного и промышленного применения.

 

Модель LXI представляет собой легкий (масса 8 кг) портативный компьютер для военных целей, например для тактического планирования и обеспечения связи. Система EXI  -  портативная рабочая станция, которая может использоваться независимо или в клиент-серверных конфигурациях. Обе машины сконструированы для эксплуатации в жестких полевых условиях в обстановке военных действий и выдерживают экстремальные физические нагрузки.

 

Несмотря на особую упрочненную конструкцию, новые портативные системы содержат стандартные компоненты ПК и поддерживают широкий спектр приложений под Windows NT или Unix. Системы оснащены съемными жесткими дисками, что упрощает смену приложений и повышает уровень безопасности, а также эргономичными съемными клавиатурами.

 

На октябрьской выставке EuroNaval’96 в Париже Digital продемонстрировала выполнение командно-информационной системы Heros 2/1 на своем удаленном комплексе Command Post Workstation. Heros 2/1 разработана для армии Германии компанией Siemens совместно с компаниями Sema Group и InfoDas; она включает офисные приложения и поддержку связи, сетевой работы, передачи сообщений и СУБД. Эта геоинформационная система (ГИС) содержит инструменты шифрования и трансляции для передачи данных в информационные системы союзников, а также графические средства для офицеров штаба, позволяющие отображать и обрабатывать военно-тактические ситуации.

 

Удаленный комплекс Command Post Workstation корпорации Digital включает два упрочненных и защищенных от радиации сервера серии 5000-М на базе Unix, оснащенных 17-дюймовыми дисплеями, и портативный компьютер LXI на платформе Alpha.

 

Web-адрес корпорации Digital: http://www.digital.com.

 

Алексей Максимов         

 

ПРОЧНОСТЬ + ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

 

Корпорация Digital разработала упрочненные портативные ПК на базе процессора Alpha для ГИС военного назначения.