Фирма Swan Instruments (Санта-Клара, Калифорния) готовит к выпуску дисковод для гибких дисков большой емкости, который может занять собственную нишу на рынке сменных подсистем памяти.

 

В ноябре на выставке Comdex в Лас-Вегасе компания представит семейство дисководов UHC (сверхвысокого объема), которые поддерживают 130 Мб диски того же размера, что и 1,44 Мб дискеты. Представители Swan сообщили, что благодаря использованию дисков стандартного размера UHC-приводы могут также считывать и записывать данные на стандартной 1,44 Мб дискете. Новые устройства поддерживают интерфейсы SCSI или усовершенствованный IDE.

 

Нам стало известно, что поставки опытных экземпляров дисководов начнутся к концу года по цене менее $100.

 

Swan заключила контракты на производство дисководов с японскими компаниями Mitsumi Electric и Tottori Sanyo и с южно-корейской компанией Samsung Electromechanical. Представители Swan рассчитывают, что с выходом производства на полную мощность к концу 1997 г. ежемесячный выпуск устройств достигнет 3 млн. шт. в месяц.

 

По мнению Кроуфорда Делприта, аналитика корпорации IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс), совместимость этого дисковода с традиционными дискетами емкостью 1,44 Мб может привлечь к этой технологии пользователей, сегодня применяющих различные сменные подсистемы памяти для работы приложений, требующих большого и малого объема памяти.

 

Телефон фирмы Swan:

 

(408) 727-9711.

 

Скотт Беринато