Осенью полдюжины известных фирм выпустят дисководы CD-ROM с 12-кратной скоростью, которые в следующем году должны стать стандартом отрасли. Однако аналитики утверждают, что применение столь мощных дисководов принесет пользователям не так уж много преимуществ.

 

Фирма Toshiba America Information Systems (Ирвин, шт. Калифорния) объявила о выпуске устройств с 12-кратной скоростью: в ноябре начинаются массовые поставки дисковода XM-5701.

 

Также на ноябрь запланирован выпуск компанией Philips Professional Solutions (Сан-Хосе, шт. Калифорния) дисковода с 12-кратной скоростью, за которым в первом квартале 1997 г. последует привод с 16-кратной скоростью, а во втором  -  дисковод цифровых видеодисков DVD-ROM.

 

Тем временем компания JVC объявила о том, что начинает в декабре продажу в Японии дисковода с 14-кратной скоростью EXL-S7101. Кроме того, на ноябрьской выставке Comdex корпорация Plextor (Санта-Клара, шт. Калифорния) представит свой дисковод 12PleX с 12-кратной скоростью, а фирма Sony Electronics планирует начать поставки дисковода с 12-кратной или более высокой скоростью в конце года. Источники, близкие к фирме NEC Technologies, сообщили, что компания планирует выпустить дисковод со скоростью выше 12-кратной в январе.

 

По мнению ряда аналитиков, продвижение на рынок более быстрых дисководов не обязательно приведет к увеличению производительности для большинства пользователей, поскольку пока еще не существует содержимое, требующее скорости вращения диска, близкой к 7000 об/мин. “Трудно определить, какие потребности они собираются удовлетворять,  -  сказал Боб Абрахам, вице-президент фирмы Associates (Санта-Барбара, шт. Калифорния).  -  Однако дифференциация продуктов чрезвычайно важна, и стремление к дальнейшему развитию является составной частью этого процесса”.

 

Как отметил другой аналитик, устройства с 8-кратной скоростью до сих пор не преобладают среди применяемых дисководов CD-ROM, поэтому разработчики программного обеспечения должны считаться с необходимостью приведения своих разработок к общему знаменателю, что означает отставание содержимого.

 

“Несмотря на недостаток содержимого, для которого действительно требуются более быстрые дисководы, устройства с 12- и 14-кратной скоростью в следующем году станут базовыми”,  -  считает Джим Портер, президент фирмы Disk/Trend (Маунтин-Вью, шт. Калифорния).

 

Хотя аппаратные средства CD-ROM не соответствуют имеющемуся ПО, некоторые производители уверены в том, что рынок высокоскоростных дисководов существует.

 

“Большинство пользователей не нуждаются в 12-кратной или более высокой скорости,  -  полагает Акира Пагоулейтос, директор по компакт-дискам компании Philips Proffesional Solutions.  -  Им также не нужны DVD. Пользователи покупают самые последние и самые мощные модели, поскольку не желают отставать”.

 

“Я пока не вижу потребности ни в 8-кратной, ни в 10-кратной скорости,  -  заявил Эд Вилк, менеджер по информационным системам компании WHDH-TV (Бостон).  -  Для того чтобы продать продукты, производители должны убедить покупателей в их нужности. Однако я определенно не испытываю потребности потратить деньги на дисковод с более высокой скоростью”.

 

Телефоны и адреса компаний: Toshiba  -  (800) 631-3811, http://www.toshiba.com; Philips  -

 

(800) 235-7373, http://www.philips.com; JVC  -  (310) 274-2221, http://www.jvcdiscusa.com; Plextor  -

 

(408) 980-1838, http://www.plextor.com; Sony  -  (800) 352-7669, http://www.sony.com; NEC  -

 

(800) 615-5566, http://www.nec.com.

 

Скотт Беринато