Недорогая цветная “грифельная доска” Ibid

 

Электронные заметки

 

Фирма Microtouch Business Products готовит к выпуску цветную электронную “грифельную доску” (whiteboard), которая позволит снизить затраты пользователей, совместно работающих над электронными документами.

 

“Грифельная доска” Ibid PC имеет размеры около 60x90 см. Она подключается к последовательному порту ПК и может сохранять информацию в формате bit-map или Windows Metafile. Поставки устройства должны начаться в ноябре.

 

"Грифельная доска" Ibid PC стоит $499

Представитель подразделения фирмы Microtouch (Тьюксбери, шт. Массачусетс) сообщил, что в ходе сеансов видеоконференций пользователи удаленных узлов могут следить за доской на экранах своих мониторов в реальном масштабе времени, а сохраненные документы можно экспортировать в программы электронной почты, текстовые процессоры или выводить непосредственно на принтер.

 

Доска Ibid может работать с любым пакетом проведения видеоконференций для Windows.

 

Встроенные элементы управления позволяют выполнять функции выбора цвета маркера, сохранения и печати документов, стирания.

 

Как отметил один аналитик, назначив на свой продукт цену в $499, Microtouch повела агрессивную атаку на рынок, на котором традиционно доминировали устройства для больших конференц-залов. Цены таких устройств обычно находятся в диапазоне $1500 - $3000.

 

“В других досках используются более дорогие технологии, например двумерные карты,  -  сказал Джек Голд, директор фирмы Meta Group (Бостон, шт. Массачусетс).  -  Microtouch фактически создала большой сенсорный экран. Кроме того, она нашла некоторые интересные программные решения”.

 

По мнению одного пользователя, новая “грифельная доска” повысит продуктивность там, где необходимы “пояснения мелом”.

 

“При разговоре с клиентами я могу углубляться в технические детали, и им не нужно все время делать заметки. Вместо этого они могут просто слушать, а потом получить цветную распечатку”,  -  заявил Чарли Колл, бета-тестер продукта и патентный поверенный фирмы Banner and Witcoff (Бостон, шт. Массачусетс).

 

Как сообщил представитель Microtouch, последующие версии продукта, выпуск которых планируется на следующий год, будут иметь другие размеры, а также встроенные в ПО функции оптического распознавания символов.

 

Телефон фирмы Microtouch: (508) 659-9000, адрес в Web: http://www.microtouch.com.

 

Скотт Беринато