Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) в сентябре выпустила новый сервер печати из семейства NetportExpress Pro, работающий со скоростями передачи данных 10 и 100 Мбит/с. Новое устройство облегчит переход пользователей к технологии Fast Ethernet.

 

Представители корпорации сообщили, что NetportExpress Pro/100 представляет собой внешнее устройство, автоматически определяющее скорость передачи данных в сети (10 или 100 Мбит/с). Этот сервер печати оснащен одним последовательным и двумя параллельными портами.

 

“Сейчас пользователям сетей 10BaseT приходится тратить дополнительные средства, зато когда они модернизируют свою сеть, у них уже будет сервер”,  -  сказал Чарльз Лекомпте, издатель журнала Hard Copy Observer (Ньютонвилл, шт. Массачусетс).

 

Netport Manager корпорации Intel управляет сервером Pro/100

ПО Netport Manager корпорации Intel работает со всеми серверами печати Netport и поддерживает протокол SNMP (простой протокол управления сетью). Это дает возможность управлять сетью с любой настольной системы, а также организовать двусторонний обмен данными. Как заявил представитель Intel, менеджеры сетей могут группировать принтеры в домены, соответствующие этажам или зданиям, и наблюдать за ними.

 

Средства, позволяющие переходить от 10 Мбит/с Ethernet к Fast Ethernet, не меняя аппаратные серверы, нужны многим пользователям.

 

“Возможность расширения очень важна для нас,  -  сказал Джон Стэйси, президент консультационной фирмы Rose City Computing (Портленд, шт. Орегон), специализирующейся на сетевых технологиях и являющейся также поставщиком услуг доступа в Internet.  -  Пока мы видели только два 100Base-сервера, сервер от Intel  -  более быстрый”.

 

Pro/100 поступил в продажу в октябре по цене $599. Приобрести его можно у дистрибьюторов и реселлеров, предоставляющих дополнительные услуги.

 

СКОТТ БЕРИНАТО