Оценка сети

 

Управление intranet-сетями? Пожалуйста, повремените с аплодисментами. Все согласны с тем, что технология intranet изменила традиционное представление о сетях и что это  -  вещь хорошая. Однако, поскольку то же самое было раньше и с ЛВС, и чуть позже с технологией “клиент-сервер”, никуда не деться от важного вопроса: как же этой вещью управлять?

 

Вопрос этот важен сегодня, как никогда раньше. Коль скоро сети intranet присоединяются к Internet, которая будет служить инфраструктурой для коммуникаций и совместной работы как внутри компаний, так и между различными компаниями, то хорошие средства управления просто необходимы для успешного внедрения новоиспеченной технологии. Если у вас нет управляющих средств того же масштаба, что и те глобальные вершины, которых достигает itranet-технология сама по себе, не ждите ничего путного.

 

К счастью, системы управления почти в такой же степени подвержены влиянию Internet-технологий, как сами сети, быстро меняющиеся под их воздействием. Например, для решения весьма непростой проблемы дистанционного платформно-независимого администрирования настольных систем нужна универсальная стандартная оболочка, позволяющая приложениям взаимодействовать посредством сети с управляемыми объектами, а этим объектам  простым и безопасным образом передавать приложениям свои атрибуты управления. Хотя на сегодня появилось несколько решений, ни одно из них не достигло той степени универсальности, которая требуется для решения проблемы в рамках всей индустрии.

 

Тем временем протокол HTTP занял место универсального инструмента коммуникаций,  -  и производители начали видеть в нем также и средство управления. Например, в рамках программы, направленной на создание ПО для Web Enterprise Management, начатой фирмами Compaq, Cisco и Microsoft, предложен протокол на основе HTTP, который будет использовать саму Web для сбора и передачи управляющих данных. JavaSoft ведет собственные разработки, связанные с интерфейсом JMAPI.

 

Подобным образом Web может положить конец поискам “универсальной консоли”. Сегодня управляющие консоли и приложения привязаны к серверам, используют частные интерфейсы прикладного программирования и включают в себя частные средства, например языки написания сценариев. В результате создать решения для пользовательской настройки оказывается еще сложнее. Лучшее, на что можно надеяться в большинстве случаев,  -  это то, что приложения смогут работать, не разрушая друг друга. Но если управляющие приложения написаны как Java- или ActiveX-компоненты, они могут выполняться в контексте HTML-браузера. По мере развития объектно-ориентированных сред разработки для Web станет возможен прогресс в средствах пользовательской настройки. Если, например, управляющее приложение написано на Java и содержит видимые извне Java-классы, то этими классами можно манипулировать с помощью языка сценариев JavaScript для создания приложений управления настройками.

 

Системные интеграторы и разработчики внутрикорпоративных приложений могут использовать опыт работы с Web для создания консолей управления настройками, которые можно интегрировать с БД оперативной помощи и другими внутрикорпоративными инструментами, чего нельзя было сделать при работе с выделенными консолями. Неудивительно, что поставщики средств управления ринулись встраивать в свои продукты Web-технологии. На арене инструментов администрирования для Web начали появляться стандарты. Ясно, что мы прошли немалую часть пути, ведущего к управлению на основе Web, и многое еще изменится в лучшую сторону. Поэтому, занимаясь планированием вашей intranet, не забудьте достаточно времени уделить и планированию управляющей инфраструктуры и сделайте ее частью этой intranet.

 

Джейми Льюис

 

Джейми Льюис  президент The Burton Group, исследовательской компании, специализирующейся на новых сетевых компьютерных технологиях. Обратиться к нему можно по адресу: jlewis@tbg.com.