СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

 

Представлены первые элементы многофункциональной архитектуры MadgeOne

 

Фирма Madge Networks (Сан-Хосе, шт. Калифорния) выпустила в октябре первые компоненты многофункциональной архитектуры MadgeOne, которая позволит компаниям передавать видеотрафик по локальным и глобальным вычислительным сетям.

 

Madge Networks разработала два устройства MCU (устройство управления несколькими каналами) и ПО управления конференциями. Эти продукты, по словам официальных представителей фирмы, помогут компаниям интегрировать раздельные видеосети и сети данных.

VideoSwitch Express поддерживает до четырех узлов

Поскольку новые устройства многофункциональны и позволяют объединять передачу голоса и данных, они, по мнению пользователей, облегчают задачи управления.

 

“Пока у нас не было оборудования фирмы Madge, мы задействовали между больницами выделенные каналы T-1 и несколько выделенных каналов со скоростью передачи данных 56 и 64 Кбит/с. Теперь мы можем лучше управлять этими каналами и использовать часть пропускной способности для передачи голоса, а остальное  -  для передачи данных”,  -  сказал Арселио Мозес, аналитик, занимающийся исследованиями технических средств в корпорации Baptist Memorial Health Care (Мемфис, шт. Теннесси).

 

Модуль организации видеоконференций VideoSwitch фирмы Madge предназначен для установки в коммутатор WAN AccessSwitch. Представители фирмы сообщили, что этот модуль поддерживает стандарт H.320 и позволяет участвовать в видеоконференции трем и более пользователям. Цена модуля, который поставляется в версиях на 8, 16 и 32 узла, составляет от $38 700 до $144 000.

 

Фирма Entergy Services (Нью-Орлеан) планирует закрыть свои выделенные ISDN-каналы и передавать видеотрафик по существующим инфраструктурам локальных и глобальных сетей.

 

Консультант по информационным технологиям фирмы Entergy Services Дэвид Хорн сказал: “С оборудованием фирмы Madge это было легко сделать, поскольку мы смогли интегрировать MCU непосредственно в наш AccessSwitch. Система стала более гибкой. Теперь у нас по четыре порта на плату, а раньше можно было использовать только по два порта на плату в MCU-устройстве, выполнявшем функции видеосервера идентификации канала вызывающей стороны”.

 

Фирма Madge также в октябре выпустила VideoSwitch Express, автономную версию продукта VideoSwitch для небольших рабочих групп. Это устройство, ранее называвшееся VideoRouter Express, поддерживает до четырех узлов. Его цена снижена с $20 000 до $9995.

 

Кроме того, Madge начала поставки ПО VC Wizard Reservation System, которое, по словам представителей фирмы, позволяет планировать, запускать и останавливать видеоконференции непосредственно с ПК пользователей. Стартовая цена этого ПО  -  $7000.

 

Фирма планирует выпустить в первой половине 1997 г. видеошлюз для ЛВС. С помощью нового шлюза можно будет организовывать видеоконференции на рабочих станциях, объединенных сетью Ethernet или Token-Ring, с другими удаленными участниками, использующими стандарт H.320.

 

В I кв. 1997 г. фирма Madge намерена выпустить недорогой инверсный мультиплексор для проведения видеоконференций по линиям ISDN Basic Rate Interface. Цена мультиплексора пока не определена.

 

Также в I кв. Madge добавит в свои продукты поддержку стандарта T.120 для совместного использования приложений, а во II кв.  -  поддержку управления по протоколу SNMP.

 

Все продукты можно приобрести непосредственно в фирме Madge и через реселлеров.

 

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА