РС-карта Angia  -  большой потенциал на фоне недоработок

 

Заметки из лаборатории

 

Сочетание в одной РС-карте возможностей ISDN- и аналоговой связи способно заинтересовать многих мобильных пользователей. Интересную попытку воплотить эту идею на практике предприняла фирма Angia Communications, разработав плату I-Bahn ISDN + Fax/Modem PC Card. К сожалению, новый продукт недостаточно отлажен, что свидетельствует о некоторой поспешности его выпуска в продажу.

 

РС-карта появилась на рынке в сентябре. Она отличается хорошо продуманной конструкцией и богатым набором функций. При тестировании в PC Week Labs новый продукт позволял легко устанавливать ISDN- и аналоговые подключения и пересылать разнообразные файлы. Однако мы обнаружили несколько ошибок в его инсталляционной программе, а в ходе работы столкнулись со случаями неожиданной и необъяснимой утраты контакта РС-карты с компьютером. После устранения отмеченных недостатков малогабаритный модем фирмы Angia вполне можно будет рекомендовать для применения в портативных ПК.

 

PC-карта I-Bahn + Fax/Modem фирмы Angia

I-Bahn ISDN + Fax/Modem выпускается в двух вариантах, различающихся типом встроенного ISDN-адаптера. За $575 можно приобрести модель с интерфейсом S/T, а за $625  -  с U-интерфейсом. Не следует забывать, что для работы первого необходим дополнительный переходник NT1, который существенно увеличит размеры и вес миниатюрной РС-карты.

 

Что касается адаптера с U-интерфейсом, то его можно подключать к каналу ISDN непосредственно, не прибегая к помощи NT1. Эта модель больше устроит тех пользователей, для которых важна компактность устройства. Однако сегодня она не поддерживает Multilink PPP (Point-to-Point Protocol  -  протокол соединения “точка  -  точка”), в силу чего не может обеспечить высокой пропускной способности, так как этот протокол в два раза производительнее, чем РРР.

 

Проверка работоспособности

 

Для аналоговых подключений I-Bahn оснащена патентованным адаптером SafeJack фирмы Angia. Это миниатюрное тщательно проработанное устройство оснащено двумя разъемами RJ-11 и подсоединяется непосредственно к РС-карте. Для проверки возможностей 28,8 Кбит/с аналогового модема мы установили его на портативном компьютере Latitude LX 486 корпорации Dell Computer, работавшем под управлением Windows 95, и осуществляли связь со своей корпоративной сетью.

 

Связавшись с серверами Lotus Notes и Microsoft Mail, мы убедились, что характеристики модема соответствуют паспортным и весьма стабильны.

 

Тестирование ISDN-возможностей I-Bahn проводилось по двум схемам. В первой из них использовались тот же компьютер фирмы Dell и настольная система фирмы Micron Electronics на базе Pentium с установленной на ней утилитой Dial-Up Server из пакета Plus Pak корпорации Microsoft. Подобно портативному компьютеру, настольный ПК был оснащен гнездом для РС-карты и работал под управлением Windows 95.

 

Установить ISDN-подключение между Latitude LX 486 и настольной системой по протоколу V.120 труда не составило, однако проверить возможности протоколов РРР и Multilink PPP нам не удалось, так как Dial-Up Server не способен поддерживать их в каналах ISDN. Поэтому мы воспользовались другой схемой: с портативного компьютера осуществлялся вызов корпоративной сети фирмы Angia, подключенной к маршрутизатору Max 200 корпорации Ascend Communications, который, в свою очередь, был связан с ПК Р90 под управлением NetWare 3.12 фирмы Novell.

 

Работа с "Диспетчером конфигурирования" очень проста,

но пользователь должен знать, какие данные вводить

С первой проблемой мы столкнулись в ходе инсталлирования I-Bahn. Программа установки внезапно выдала сообщение “Фатальная ошибка” (Fatal Error), и наш портативный компьютер тут же завис. Фирме пришлось предоставить нам новую версию инсталляционной программы, которую мы загрузили с FTP-узла Angia.

 

Но и эта утилита продемонстрировала несколько мелких недоработок. Например, запустив простейшую одношаговую операцию “Быстрая установка” (Express Setup), мы оказались в подменю, которого не вызывали. Здесь нам пришлось выбирать между двумя опциями  -  “Чтение заметок по инсталлированию” или “Выход”. Мы выбрали вторую, и программа точно выполнила команду. О том, насколько успешно прошло инсталлирование, нам оставалось только догадываться: никакого сообщения программа не выдала. К счастью, все завершилось удачно.

 

Другие проблемы оказались более серьезными. Например, при тестировании РС-карты с использованием протокола V.120 наш настольный ПК с Dial-Up Server завис сразу же после получения ответа. Причина  -  ошибка в файле modem.inf. После этого Angia снабдила нас еще более свежей версией инсталляционной программы, и мы смогли устанавливать подключения без каких-либо трудностей.

 

Для оценки возможностей модема при работе с протоколом РРР использовался адаптер U-интерфейса, а с протоколом Multilink PPP  -  модель РС-карты с интерфейсом S/T. В обоих случаях мы успешно подключались к корпоративной сети Angia через маршрутизатор Max 200 корпорации Ascend. Для перехода с одного протокола на другой достаточно было выбрать в “Диспетчере ISDN-конфигурации” (ISDN Configuration Manager) требуемую опцию и, конечно же, вставить в портативный компьютер соответствующий вариант РС-карты.

 

В ходе измерения производительности мы копировали файлы с портативного ПК Dell на свой внутренний сервер и на NetWare-сервер сети Angia, а затем  -  в обратном направлении. Пересылались текстовые, графические и исполняемые файлы объемом от 131 Кб до 983 Кб в различных комбинациях.

 

И все же полученные результаты не позволили сделать окончательного вывода. При подключении к сети Angia для тестирования протоколов РРР и Multilink РРР мы не имели возможности контролировать целый ряд факторов (включая загрузку сети), которые оказывают большое влияние на время передачи информации. В ходе работы с протоколом V.120 РС-карта работала очень медленно, но это может быть связано не с модемом I-Bahn, а с ПО Dial-Up Server.

 

Следует особо отметить, что I-Bahn не в состоянии обеспечить передачу данных с характерной для ISDN скоростью 128 Кбит/с. Дело в том, что РС-карта использует модемный драйвер для связи через последовательный порт, максимальная пропускная способность которого  -  всего 115 200 бит/с. Преодолеть этот предел способны лишь ISDN-платы, управляемые сетевыми драйверами.

 

Другие особенности

 

Кроме ошибок в инсталляционной программе мы отметили не всегда надежную связь модема I-Bahn с компьютером, на котором он установлен. И портативный Latitude LX, и настольная система, работавшие под управлением Windows 95, периодически и спонтанно утрачивали контакт с РС-картой. Такая проблема возникала не только во время конфигурирования, но и после успешного проведения нескольких сеансов. Чтобы восстановить связь между компьютером и I-Bahn, приходилось вынимать карту из гнезда и затем снова вставлять ее. Некоторые случаи срыва подключений можно объяснить тем, что Dial-Up Server не полностью освобождала последовательный порт, однако та же проблема возникала и независимо от этой утилиты. Сейчас специалисты Angia исследуют причины отмеченного недостатка.

 

Но вернемся к достоинствам I-Bahn. РС-карта способна поддерживать не только аналоговую и ISDN-связь. В нее можно вставить дополнительный адаптер SafeSend, который обеспечивает модемные подключения к двум десяткам типов офисных телефонных станций и защищает модем от перенапряжения в цифровых каналах. В комплекте с I-Bahn он стоит всего $100. Однако его экспертная проверка в PC Week Labs не проводилась.

 

Обе версии ISDN-адаптера  -  и S/T, и U  -  компактны, оснащены разъемами RJ-45 и RJ-11, к ним можно подключать микрофонную гарнитуру для ведения телефонных переговоров по одному из В-каналов ISDN. По словам представителей Angia, это приспособление должно появиться в продаже в конце года.

 

Количество выпускаемых ISDN-продуктов постоянно растет, однако эта технология по-прежнему требует знаний и умения. Будьте готовы к трудностям и по достоинству оцените пожизненную техническую поддержку по бесплатному телефону, которую гарантирует своему продукту Angia.

 

Эрик Петерсон

 

Покупатель, будь бдителен!

 

Специалисты PC Week Labs выявили несколько ошибок в инсталляционной программе и обнаружили, что

РС-карта I-Bahn периодически и совершенно необъяснимо теряет контакт со своим компьютером.

 

Советы корпоративному покупателю

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

I-Bahn ISDN + Fax/Modem PC Card

 

Фирма Angia Communications

Прово, шт. Юта; (800) 877-9159 http://www.angia.com

 

+ Первая РС-карта, совмещающая возможности

ISDN- и аналоговой связи; хорошо отвечает разнообразным потребностям пользователей портативных компьютеров в области связи.

 

-  Версия с U-адаптером не поддерживает протокол Multilink PPP; версия S/T требует применения внешнего переходника NT1, что снижает ее компактность; РС-карта периодически утрачивает контакт с компьютером, на котором установлена.

 

РЕЗЮМЕ

 

I-Bahn ISDN + Fax/Modem PC Card обладает большими потенциальными возможностями, однако Angia Communications должна устранить все выявленные недостатки. Лишь после этого РС-карта станет пригодной для корпоративного использования.