Для сравнительной оценки продуктов Тестовый центр PC Week Labs использовал тесты промышленного стандарта. При оценке производительности применялись xbench, xengine и x11perf, а при проверке соответствия Х-спецификациям  -  xtest. Все эти тесты можно загрузить со многих FTP-узлов.

 

Однако хотим сразу предупредить  -  будьте начеку. Эти тесты могут служить лишь ориентирами при выборе сервера, но полностью полагаться на их результаты не следует. Прежде всего нужно учесть, что тесты на производительность легко поддаются всяким уловкам, и производителям Х-серверов не составляет труда воспользоваться некоторыми из них и представить свой продукт лучше, чем он есть на самом деле. Кроме того, производительность  -  не единственная характеристика, которую необходимо учитывать при покупке сервера. Не меньшее, а порой и большее значение имеют такие показатели, как простота использования и функциональность.

 

Тест x11perf при измерении производительности заставляет Х-клиент (установленный на хост-компьютере Unix) генерировать команды для отображения на Х-сервере (в наших тестах это были ПК) линий, дуг и геометрических фигур. Результаты оцениваются в единицах Xmark, показывающих, во сколько раз Х-сервер превышает по производительности SPARCstation 1.

 

У x11perf  -  богатая история. Производители Х-серверов нашли способ обмануть его и заставить пропускать некоторые субтесты, отмечая их как успешно проведенные (если только конечный результат выглядел корректным). Впоследствии их примеру последовали и другие разработчики, хотя многие из них сделали эту уловку доступной пользователям: они снабдили свои продукты кнопками с независимой фиксацией, при помощи которых можно выбирать, какие субтесты необходимо выполнить, а какие  -  нет.

 

Проведение сравнительной оценки продуктов с отключенной оптимизацией  -  задача практически невыполнимая, ведь каждый из производителей вкладывает в понятие “базовая система” собственный смысл. Как бы то ни было, пользователи должны в большинстве случаев держать оптимизацию включенной (если только не собираются запускать приложения). В конце концов, если экран дисплея выглядит, как нужно, значит, система работает без сбоев, каким бы способом это ни было достигнуто.

 

Тест xbench также предназначен для оценки производительности и похож на x11perf; его результат измеряется в единицах Xstones. Однако он менее универсален, входящие в него субтесты ограничиваются лишь наиболее типичными случаями работы широко распространенных приложений. Кроме того, он не столь чувствителен к разбросу сетевых характеристик. Но и его нетрудно обмануть, чему в немалой степени способствует многократное повторение отдельных операций тестирования. Не хватает xbench и некоторых существенных субтестов x11perf. Все это делает его пригодным только для приблизительной оценки характеристик серверов.

 

Довольно объективно позволяет измерить параметры сервера тест xengine, который наименее предсказуем из этой троицы. В нем используется всего полдюжины простых X-запросов, но они обеспечивают передачу цвета и движения, тем самым в определенной степени напоминают перемещение окон и запуск приложений.

 

Для X-серверов важное значение имеет не только скорость работы, но и соответствие Х-спецификациям. Для оценки последней служит тест xtest (его также называют MIT Xtest Suite или тестом Unisoft), при проведении которого проверяется поведение системы в различных непредвиденных условиях. В этом он весьма схож с техническим контролем качества продукции. Кроме того, с его помощью определяется соответствие исследуемого X-сервера требованиям спецификации, хотя во многих случаях соблюдение буквы закона здесь может привести к прямо противоположным последствиям.

 

Результаты сотен проведенных тестов делятся на несколько категорий: “Пройден успешно”, “Не пройден”, “Тест не проводился”, “Результат неясен” и другие. В идеале, надежной платформой для коммерческих или внутренних X-приложений может считаться Х-сервер, успешно прошедший как можно больше тестов, и лишь в единичных случаях не сумевший сделать этого.

 

Однако в заключение повторим: окончательная проверка любого X-сервера  -  это качество его работы со всеми приложениями, необходимыми пользователю. Делая выбор из нескольких продуктов, в первую очередь нужно определить, обеспечивают ли они работу этих приложений без существенной задержки и ошибок. Лишь после этого можно обратить внимание на такие характеристики, как удобство в работе, цена, имеющиеся утилиты и поддержка X-клиентов.

 

К. Ф.