ИНТЕРНЕТ

 

Корпорация Microsoft приступила к бета-тестированию первого этапа интегрированного с Internet клиент-серверного ПО для рабочих групп и обработки сообщений Exchange.

 

Exchange 4.5, намеченный к выпуску в конце года, будет отличаться встроенной службой HTTP, необходимой для работы с Web, и поддержкой таких протоколов связи, как Post Office Protocol 3 (простой почтовый протокол), NNTP (Network News Transfer Protocol  -  протокол интерактивного обмена новостями) и LDAP (Lightweight Directory Access Protocol  -  стандартный протокол доступа к каталогам Internet).

 

Эти особенности позволят компаниям строить сети Internet/intranet, используя Exchange в качестве сетевой магистрали для передачи сообщений. У пользователей будет возможность обращаться к Exchange Public Folders (общедоступным папкам Exchange), внутренним почтовым ящикам и к адресным книжкам из программ просмотра Web, таких, как Netscape Navigator и Microsoft Explorer.

 

По утверждению аналитиков, Microsoft, безусловно, несет ответственность за необходимость интеграции с Internet, но корпорация может потерять лицо, если она своевременно не предоставит Exchange 4.5 или встроенную поддержку HTML.

 

“Электронная почта не столь необходима для приложений, как Web-сайт или программа просмотра, и люди строят планы на три или четыре года вперед,  -  говорит Эрик Браун, аналитик из Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс).  -  Если Netscape или другие компании окажутся более состоятельными в предоставлении стандартов и возможностей, присущих серверу Internet, именно у них будет жизнеспособный продукт”.

 

По сообщению представителей Microsoft, пользователи Exchange будут иметь полный набор возможностей для работы с электронной почтой, включая управление приоритетами сообщений, возможность присоединять к передаваемым файлам “приставки” (attachments), устраивать конференции и просматривать каталоги Microsoft Exchange. Планируется также поддержать средства обеспечения защиты SSL (Secure Socket Level  протокол уровня защиты гнезд).

 

Получив поддержку протокола NNTP, пользователи смогут импортировать новости конференций Usenet в общие папки и тиражировать эти папки по Internet или внутренним сетям.

 

В начале следующего года Microsoft обещает поддержать IMAP4 (Internet Messaging Access Protocol  -  протокол доступа к почте Internet), который позволит пользователям сохранять сообщения на серверах Internet.

 

В следующем году Microsoft также планирует включить поддержку HTML, MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions  -  многоцелевые расширения почты в Internet) и защищенного MIME, и предоставить для построения приложений Exchange стандартный инструментарий разработки приложений Internet.

 

В будущем Microsoft планирует перепроектировать клиентскую часть электронной почты и средств групповой работы Exchange на элементы управления ActiveX, которые будут встроены в универсальную программу - клиент Microsoft Explorer.

 

“Вещи, имеющие отношение к Internet, очень важны, но здесь все еще много навязчивой рекламы,  -  сказал на недавно прошедшей конференции Microsoft Exchange Deployment Conference (Остин, шт. Техас) Адам Джилс, инженер по технологиям Internet в фирме Baan USA (Менло-Парк, шт. Калифорния).  -  Но мы приняли стратегическое решение использовать в качестве стандарта продукты Microsoft, так что выбора для нас здесь нет”.

 

Паула Руни