СЕРВЕРЫ

 

В начале октября корпорация NCR (Дейтон, шт. Огайо) начнет поставки младшей модели семейства серверов WorldMark, использующей преимущества модернизированного межплатформного ПО кластеризации для Windows NT, также разработанного NCR.

 

WorldMark 4300 выпущен в качестве замены четырхпроцессорного сервера S40 и восьмипроцессорного 4100. В нем использована новая технология NCR OctaScale, позволяющая строить восьмипроцессорную систему с симметричным мультипроцессированием из двух четырехпроцессорных системных плат на Pentium Pro стандарта SHV (Standard High Volume) корпорации Intel.

 

Представители корпорации сообщили, что для обеспечения параллельной работы шин SHV-системных плат в качестве моста используется OctaScale, в которой имеются раздельные шины для связи процессоров, памяти и устройств ввода-вывода, за счет чего и достигается удвоенная производительность. Благодаря этому в системе не возникают конфликты, связанные с использованием перечисленных компонентов, что позволяет масштабировать приложения.

 

Восьмипроцессорный сервер

WorldMark 4300 фирмы NCR

Стоимость модели 4300 составляет от $17 500 до $120 000. Она поставляется с одним 166 или 200 МГц процессором Pentium Pro и двумя одноранговыми шинами PCI (возможно расширение до четырех шин). Система работает под управлением Windows NT или UNIX. Объем оперативной памяти может быть расширен до 8 Гб. К системе можно, без ее остановки, подключить до 12 жестких дисков.

 

Компании, создающие хранилища данных, выбирают серверы NCR, потому что они имеют повышенную масштабируемость.

 

“Для начала мы можем предложить своим клиентам менее производительные системы по более низкой цене, а когда им потребуются большие вычислительные мощности, надо будет просто добавить оборудование”,  -  сказал Билл Сайкот, бета-тестер модели 4300 и менеджер по продажам сетевых технологий компании M&I Data Services (Милуоки).

 

WirldMark 4300 сможет так же использовать преимущества усовершенствованного межплатформного ПО LifeKeeper корпорации NCR. Это отказоустойчивое ПО для платформы Windows NT предназначено для создания кластеров серверов (допускается объединение в кластер до трех восьмипроцессорных серверов) и восстановления баз данных после сбоев системы.

 

В пакет входят шесть наборов для восстановления следующих БД и приложений: On-Line Dynamic Server фирмы Informix Software, Oracle7 корпорации Oracle, System 11 фирмы Sybase, Notes корпорации Lotus Development, Exchange корпорации Microsoft и R/3 компании SAP AG. Цена каждого набора  -  $550.

 

ПО для создания трехсерверных кластеров доступно уже сейчас.

 

В сентябре-октябре будущего года Microsoft намерена выпустить систему для создания кластеров под управлением NT, способную восстанавливаться после сбоев, а NCR обеспечит возможность объединения в кластер более трех серверов.

 

Телефон корпорации NCR : (513) 445-50-00, адрес в Web: http://www.ncr.com.

 

Стефани Лаполла