8 - 9 октября московское представительство фирмы Omega Technologies провело для специалистов, партнеров и дилеров свой очередной технический семинар, который на этот раз был в основном посвящен представлению новой версии интегрированной CAD/CAM системы сквозного проектирования ADEM 3.0. Термины CAD, или САПР, достаточно хорошо известны, а под CAM (системы автоматизированного изготовления) понимается совокупность САПР-изделий и технологической оснастки и программирования обработки, например, на станках с ЧПУ.

 

Система ADEM возникла не на пустом месте, она создана в развитие своих предшественников  -  более известной по публикациям в компьютерной прессе САПР CherryCAD московской фирмы “Элгры” и автоматизированного пакета подготовки программ для станков с ЧПУ “Катран” ижевской фирмы “Крона”. Эти фирмы вместе с компаниями Pantransit AG (Швейцария) и Bee P. Craft (Израиль) и явились учредителями Omega Technologies.

 

Специалисты этой фирмы относят систему ADEM 3.0 к так называемым “легким” CAD/ CAM-системам, в которых применяется плоское 2D-моделирование; в классических “тяжелых” системах ведется объемное 3D-моделирование. Однако возможности ADEM 3.0 более широки, чем у 2D-систем; например, в ее составе есть модуль объемного твердотельного моделирования, она может работать в комплексе с другими системами, обладающими дополнительными возможностями, что позволяет считать ADEM более мощной системой. Согласно приведенной на семинаре статистике, 89% объема производства приходится на 2- и 2,5-координатную обработку, где применение ADEM наиболее целесообразно.

 

Особенностями данной версии системы ADEM, кроме ее способности переходить в среду MS Windows 3.11 / 95 / NT / Win-OS/2, что позволило получать многозадачность, осуществлять динамический обмен данными (например, применять механизм OLE), является наличие дополнительных модулей с новыми функциями, а также добавление к уже существующим возможностям новых, например возможности обеспечения трехкоординатного фрезерования.

 

Кроме сотрудников Omega Technologies, подробно рассказавших о различных аспектах CAD/CAM-технологий и возможностях системы ADEM 3.0, на семинаре с докладами выступили также представители компаний, сотрудничающих с Omega Technologies.

 

Компания Eagle Dynamics представила систему Z-CAD, которая позволяет более просто, чем при классическом трехмерном моделировании, проектировать 3D-изделия на основе поверхностного трехмерного моделирования. Система работает в среде UNIX или Windows 95, обеспечивает обмен данными в стандартных для отрасли форматах и может использоваться как модуль в системе ADEM.

 

МАО “Криста” представила комплекс прочностного анализа конструкций методом конечных элементов Basys+, который позволяет решать задачи статики, теплопроводности, термоупругости, динамического и частотного анализа разнообразных конструкций и сооружений. Комплекс может работать на рабочих станциях и IBM-совместимых ПК, причем для увеличения производительности последних возможно использование аппаратных ускорительных плат с транспьютерами или процессорами i860. Комплекс имеет двусторонний интерфейс с системой ADEM и может использоваться совместно с ней.

 

Была представлена также система DUCT фирмы Delcam International, относящаяся к категории “тяжелых” CAD/CAM- систем, которая имеет в своем составе большое количество модулей, охватывающих практически весь спектр разработки изделий и подготовки производства, включая новые технологии прототипирования. Система работает в среде UNIX рабочих станций HP, Sun (и клонов), SGI, на ПК  -  в среде Windows и Solaris (желателен процессор Pentium Pro). Наглядным примером интеграции различных программных пакетов в области CAD/CAM явилась успешная демонстрация совместной работы систем ADEM 3.0 (на IBM-совместимом ПК в среде Windows 95) и DUCT (на DTK SPARC Station 20 в среде Solaris) по проектированию достаточно сложного по внешним обводам трехмерного изделия, в качестве которого был выбран современный утюг. DUCT, как более мощная система, использовалась для трехмерного моделирования корпусной детали утюга и разработки пресс-формы, а параллельно с этим на ADEM проектировались более простые детали (например, подошва требует 2,5-кратной обработки) и готовилась документация. В ходе работы системы обменивались информацией в реальном масштабе времени. На демонстрации прозвучало, что целесообразно применять эти системы в пропорции примерно 1 DUCT :10 ADEM, что обеспечит хорошие временные и экономические показатели.

 

Приятной неожиданностью явились выступления на семинаре различных пользователей системы ADEM с положительными отзывами о ней, причем некоторые из пользователей настолько давно применяют это семейство программ, что во время докладов называли ADEM ее прежним именем.

 

Попытка составить список пользователей описанных систем превратилась в перечисление многих промышленных, научных и учебных предприятий, центров и институтов не только России, но и всего СНГ, что не позволяет его опубликовать в еженедельнике. Кроме этого осуществляются поставки систем и зарубежным покупателям, а DUCT изначально является зарубежной системой и поставляется во многие страны мира.

 

Телефон московского представительства фирмы Omega Technologies: (095) 283-1928.

 

Валерий Давыдов