Беседы о программировании

 

Порой я устаю от постоянной борьбы с собственным невежеством. (Наверное, многим читателям захотелось воскликнуть: “Мы тоже устали от борьбы с твоим невежеством!”. Однако я продолжу.)

 

Идет уже третья неделя подряд, когда я начинаю работать в понедельник в четыре утра, уже отставая от графика на неделю. Я бы знал, что делать, если бы это была работа, аналогичная той, которую выполняет наш технический персонал. В этом случае можно бы прибегнуть к обычным методам понижения нагрузки, перепоручая тестирование независимым лабораториям или передавая заказы на статьи сторонним авторам.

 

Однако что вы станете делать, если только выбор продукта для тестирования или сюжетов для статей занимает более 20 часов в день? Писатель Вильям Гибсон, работающий в жанре “киберпанк”, описывал вымышленное общество будущего как “разрушительный эксперимент социального дарвинизма, созданного заскучавшим исследователем, который пальцем постоянно жмет на кнопку быстрой прокрутки вперед”.

 

Должно быть, его вдохновили стенограммы наших еженедельных внутренних совещаний.

 

На данный момент тем, что я не успеваю изучить, является ActiveX. Я испугался, обнаружив по результатам поиска в базе данных Computer Library, что существует уже 946 опубликованных статей, в которых используется этот термин, в том числе в 151 статье объявляется о выходе новых продуктов. При том, что ActiveX  -  даже не полная спецификация, до этого еще очень далеко.

 

Недавно я писал об инструменте Visual C++ 4.2 корпорации Microsoft, который включает средства разработки с использованием элементов управления ActiveX, кроме того, я ознакомился с учебным компакт-диском под названием “Разработка для Internet с использованием технологий ActiveX корпорации Microsoft”. И тем не менее не чувствую, чтобы в этой области я был в первых рядах или хотя бы соответствовал общему уровню. Даже системы разработки корпорации Microsoft и их техническая документация (предположительно являющиеся исчерпывающими) заполнены формальными замещающими компонентами.

 

Вообще, что бы я ни изучал сегодня, все является, в лучшем случае, неполным.

 

Книги по разработке программного обеспечения обычно отражают современное состояние знаний за год или чуть больше, однако теперь их авторы собираются держать читателя в курсе дел с помощью выделенных Web-узлов. Из собственного недавнего опыта работы над учебником по Java я знаю, что для того, чтобы книга не устарела раньше, чем попадет на книжные полки, требуется ночи напролет копаться в Internet,  -  и все равно в примечаниях к этой книге содержится множество ссылок на Web-узлы, где будущим читателям предлагается ознакомиться с последними новостями.

 

В то же время я вызываю раздражение у своих редакторов дополнениями и исправлениями, делая ссылки, например, на усовершенствования в Java 1.1 и Java Beans API. Однако я счастлив, что книга наконец ушла в печать, и уверен, что редакторы тоже рады этому  -  теперь им не нужно “вставать на уши” после каждого моего срочного сообщения по электронной почте.

 

(Многие из вас запрашивали более подробную информацию о моей готовящейся к выпуску книге “Как программировать на Java”. Теперь я могу сообщить вам ее код  -  ISBN

 

1-56276-487-0. Она должна появиться в магазинах в начале ноября.)

 

Во время следующего утомительного полета в Бостон я перечитаю книгу Тома Петерса “Процветающий в Хаосе”. Девять лет назад он писал: “Победители завтрашнего дня будут смотреть на хаос как на источник преимуществ, а не постоянно возникающих проблем”.

 

Он прав. Давайте так и действовать.

 

Питер Коффи

 

С Питером Коффи можно связаться через MCI Mail по адресу: 357-1756, через CompuServe по адресу: 72631,113 или 3571756@mcimail.com.