Фирма Artisoft (Таксон, шт. Аризона) продолжает выпускать свою сетевую операционную систему LANtastic, несмотря на реорганизацию, в ходе которой часть ресурсов передается из отделения Networking Division другим подразделениям  -  Communications Division и Telephony Division, что приведет к сокращению примерно на 15% численности персонала и средств, необходимых для выпуска этой ОС.

 

Сетевая ОС LANtastic, рассчитанная на небольшие организации, была ключевым продуктом Artisoft до конца 1995 г., когда фирма приобрела компании, занимающиеся дистанционными средствами связи и телефонией.

 

В феврале Artisoft объявила, что создает отделения по трем направлениям деятельности: Networking (сети), Communications (средства связи) и Telephony (телефония).

 

Один из приверженцев LANtastic, узнав об этом, перешел на использование другой платформы.

 

“Они переключаются с выпуска базовых сетевых продуктов на более специализированные, в которых мы не испытываем потребности”,  -  заявил Майк Кеплер, сетевой администратор компании Amcon Distributing (Омаха, шт. Небраска).

 

Однако ответственные за LANtastic лица заверяют, что сетевая ОС только выиграет от расширения разработок в сфере дистанционных средств связи и телефонии, которые в конечном счете выльются в создание комплексного продукта.

 

“У LANtastic 5 млн. пользователей, разбросанных по всему миру, и она была нашим основным продуктом в течение 10 лет,  -  отметил Оливер Зитон, старший вице-президент отделения Networking Division фирмы Artisoft.  -  Мы просто сближаем три направления нашей деятельности”.

 

Выпущенная летом версия LANtastic 7.0 позволяет применять модемы коллективного пользования и обеспечивает доступ в Internet.

 

“Функция разделения модема разрушила нашу электронную почту,  -  сообщил Кеплер.  -  Замечательно, если предлагается поддержка внешних устройств, но никому не понравится, если это является неотъемлемой частью пакета”.

 

Как сообщил Зитон, новая версия LANtastic появится в 1997 г.

 

Телефон фирмы Artisoft: (095) 233-5564, Web-адрес: http://www.artisoft.com.

 

Лайза Вирсман

 

Возможности LANtastic 7.0

 

Обеспечивает всем пользователям сети одновременный доступ к модему, телефонной линии и подключение к Internet.