В конце сентября фирмы Geoworks (Аламеда, шт. Калифорния) и Puma Technology (Сан-Хосе, шт. Калифорния) заключили соглашение о совместной разработке технологий обмена данными, предназначенных для интеллектуальных телефонов, персональных органайзеров и коммуникаторов, работающих под управлением операционной системы GEOS.

 

Эти компании планируют также совместно создать ряд стандартных форматов для обмена данными, чтобы упростить разделение и синхронизацию данных на мобильных устройствах и настольных ПК. Как сообщили представители Geoworks, первый предлагаемый стандарт выйдет в форме ПО электронного обмена данными, которое позволит пользователям создавать и хранить персональную информацию и обмениваться ею в определенном формате.

 

Объявления о новинках в области интеллектуальных телефонов и персональных коммуникаторов преобладали на недавней выставке PCS ’96 в Сан-Франциско, где были представлены устройства для сетей персональной широко- и узкополосной связи.

 

По мнению некоторых пользователей, появление новых устройств ускорит внедрение технологий персональной связи в корпорациях, однако сетевая инфраструктура еще не полностью готова к этому.

 

“У нас есть пара сотовых телефонов, поддерживающих передачу данных, но GSM- и другие цифровые сотовые сети должны расширить зону своего охвата, прежде чем мы всерьез обратим на них внимание”,  -  сказал Майк Ломброзо, аналитик по ядерным системам компании Southern California Edison (Сан-Клементе).

 

На PCS ’96 фирма NEC America представила первый продукт из серии DigitalTalk  -  телефон, поддерживающий передачу данных и предназначенный как для сети многостанционного доступа с временным разделением каналов (TDMA), так и для развитой мобильной телефонной службы (AMPS). Устройство, выпуск которого намечен на I квартал будущего года, имеет функцию отправки и приема коротких текстовых сообщений (SMS  -  Short Message Service) при помощи программной клавиатуры телефона. Представители подразделения NEC Wireless Voice Terminal (Ирвинг, шт. Техас) сообщили, что телефон оснащен 10-символьным 4-строчным ЖК-дисплеем и поддерживает режим “сна” и определение номера звонящего абонента (АОН).

 

Фирма Nothern Telecom впервые вышла на американский рынок карманных устройств беспроводной связи с GSM-телефоном PCS 1911 массой 220 г. По словам представителей отдела Enterprise Network (Ричардсон, шт. Техас) этой компании, устройство было разработано для сети BellSouth Mobility DCS корпорации BellSouth.

 

Фирма Sony Electronics дебютировала на рынке с CM-D600, телефоном для сетей многостанционного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA). Как сообщили представители компании Sony Wireless Telecommunications (Сан-Диего), устройство поддерживает SMS, голосовую почту, АОН и другие службы цифровой сотовой связи.

 

На выставке было сделано также несколько громких объявлений о выпуске пейджинговой продукции. Фирма Motorola представила двунаправленный пейджер Tango Lite, тестирование которого начинается в октябре. Корпорации Sony и SkyTel совместно объявили о выпуске пейджингового комплекта “Grab’n Go”, включающего алфавитно-цифровой пейджер Sony MP-1000 и предварительно оплаченные услуги односторонней пейджинговой связи в сети компании SkyTel.

 

МАРК МУР

 

Новый стандарт упростит синхронизацию данных на мобильных устройствах и мобильных ПК