МОБИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

 

Microsoft держится поодаль до выхода Windows NT 5.0

 

Стремление производителей блокнотных ПК устанавливать Windows NT на новые системы может привести к неожиданным неприятным последствиям для корпоративных покупателей, поскольку разработка изготовителями систем отсутствующих в NT функций для мобильных ПК может привести к несовместимости продуктов.

 

Несмотря на отсутствие управления питанием и поддержки PCMCIA в Windows NT Workstation 4.0 корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), такие ведущие производители блокнотных ПК, как компании IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк), Texas Instruments (Даллас) и Dell Computer, рвутся вперед с новыми портативными ПК, на которых установлена эта операционная система.

 

Чтобы компенсировать недостаточную поддержку мобильных ПК в NT, производители систем совместно с Microsoft и независимыми поставщиками разрабатывают собственные реализации функций plug and play, управления питанием и поддержки PC-карт.

 

Microsoft планирует добавить полные возможности управления питанием, поддержки plug and play и инфракрасных устройств в следующем выпуске Windows NT  -  версии 5.0, бета-тестирование которой, как ожидается, начнется в следующем году.

 

Несмотря на противоречивые сообщения, компания не намечает, по словам Фила Холдена, менеджера продукта из группы разработчиков Windows 95 и Windows NT корпорации Microsoft, выпуск дополнительного сервисного пакета для NT 4.0. Однако он сообщил, что в октябре компания поставит производителям оборудования (OEM) адаптационный комплект с минимальными функциями управления питанием.

 

Хотя некоторые специалисты признают преимущества единой операционной системы на предприятии, например Windows NT, многие все-таки отказываются перейти на NT 4.0 прямо сейчас из-за отсутствия универсального стандарта plug and play.

 

“Это может оказаться шагом назад,  -  сказал о возможности перехода на Windows NT 4.0 Маршалл Фернгольц, менеджер по снабжению ассоциации American Medical Association (Чикаго), которая продолжает использовать блокнотные ПК под Windows 95.  -  В мире вне Windows NT существуют хорошие стандартные драйверы, позволяющие взять сравнительно новый продукт, вставить его в гнездо PCMCIA, и он будет распознан и начнет работать. Все это обещает технология plug and play, но она пока не включена в NT 4.0”.

 

Как стало известно, чтобы решить эту проблему, корпорация SystemSoft разрабатывает NT-версию своих утилит CardWizard и PowerProfiler. Фирма Phoenix Technologies уже объявила о выпуске подобных утилит.

 

Представители IBM сообщили, что в октябре компания начинает поставки усовершенствованного варианта блокнотного ПК семейства ThinkPad 365, оснащенного NT 4.0, 133 МГц Pentium и 12,1-дюймовым цветным дисплеем на тонкопленочных транзисторах (TFT).

 

Также в октябре IBM представит улучшенный вариант блокнотного ПК семейства ThinkPad 760 со 150 МГц процессором Pentium и 12,1-дюймовым цветным TFT-дисплеем. Однако на этой старшей модели, предназначенной для узкого сектора рынка, прединсталлироваться NT не будет.

 

Фирма Texas Instruments готовит новый блокнотный ПК на базе NT, который будет представлен в ноябре на выставке Comdex в Лас-Вегасе. Как нам стало известно от источников, близких к фирме - производителю систем, ПК Travel Mate 6050 фирмы TI будет поставляться с NT 4.0, 150 МГц процессором Pentium и 12,1-дюймовым цветным TFT-дисплеем.

 

Компании Dell Computer, Digital Equipment, Hewlett-Packard, NEC Technologies и Gateway 2000 уже включили или планируют включить поддержку NT в свои блокнотные ПК. Представители IBM, TI и Dell от комментариев отказались.

 

Марк Мур