Повсеместно распространенные карточки, используемые миллионами людей для входа в охраняемые здания, возможно, скоро будут играть большую роль в применяемых компаниями информационных технологиях.

 

Предстоящее в ноябре представление системы микропроцессорных карточек (МК) для intranet-приложений к концу года будет дополнено рядом объявлений компаний Microsoft, Hewlett-Packard, Alps Electric и других.

 

Как стало известно, в IV квартале будут представлены: независимо разработанные компаниями Alps и HP считыватели МК, интегрированные с клавиатурой; считыватели МК на основе PC-карт фирмы Schlumberger Electronic Transactions; ПО управления системами МК для Windows 95 корпорации Microsoft.

 

“Microsoft рассматривает МК как новый тип компьютерных периферийных устройств, напрямую связанных с торговлей и безопасностью в Internet,  -  сказал Джонатан Кассел, аналитик корпорации Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Компания стремится создать общий интерфейс API для МК”.

 

В конце сентября фирма Information Resources Engineering (Балтимор) продемонстрировала МК-систему Safe-Net/ Smartcard ($125), включающую считыватель карточек, подключаемый к последовательному порту или разъему PCMCIA. Система, выпуск которой ожидается в ноябре, позволит менеджерам выпускать карточки и PIN (персональный идентификационный номер) для доступа зарегистрированных пользователей в intranet.

 

В конце сентября ряд компаний, включая Microsoft, HP, Schlumberger, Bull CP8 (подразделение Groupe Bull Louveciennes, Франция) и Siemens Nixdorf Informationssysteme AG (Падерборн, Германия), объявили о создании рабочей группы по выработке стандартов на интеграцию персональных компьютеров и микропроцессорных карточек. По словам представителя этой группы, предполагается уладить спорные вопросы к концу этого года.

 

МК являются, по существу, пластмассовыми кредитными карточками со встроенными микросхемами. Для хранения информации, например данных о защищенных платежах, номеров медицинских полисов, паролей для входа в сеть и частных шифров, в них используется электрически стираемое ПЗУ (EEPROM  -  ЭСПЗУ).

 

Разработкой МК-систем занимается и корпорация Oracle, представившая в сентябре на конференции в Париже сетевой компьютер с интегрированной технологией МК.

 

“Я не могу себе представить, чтобы мы немедленно стали внедрять МК,  -  заявил Скотт Коард, администратор по информационной безопасности и ликвидации последствий катастроф из госпиталя Johns Hopkins Medicine (Балтимор).  -  Но было бы неплохо получить эту технологию, как только будет обеспечена защита карточек от повреждений и приняты соответствующие стандарты”.

 

С фирмой Information Resources Engineering можно связаться по телефону:

 

(410) 931-7500 или по адресу: http://www.ire.com.

 

Скотт Беринато