Для начинающей фирмы SiRF Technology (Саннивейл, шт. Калифорния) слово “местоположение” значит очень многое, если не все.

 

Эта компания из Кремниевой долины связала свой бизнес с изготовлением микросхем, встраиваемых в широкий спектр продуктов, которые могут, как утверждает компания, мгновенно предоставлять мобильным пользователям информацию об их географическом местоположении.

 

SiRF разрабатывает комплекты микросхем для GPS (глобальная навигационная спутниковая система) и модульное программное обеспечение, способное с помощью спутников определять с точностью до метра координаты устройства, в которое встроены эти микросхемы, и, следовательно и пользователя. В качестве примера таких устройств можно назвать интеллектуальные телефоны и пейджеры, блокнотные ПК, PC-карты, автомобильные навигационные системы и даже игровые системы.

 

“Было бы чудесно, если бы можно было определить в случае необходимости, где находитесь вы или нужная вещь,  -  сказал Маниш Тутейа, ассистент, изучающий архитектуру персональной информации в лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института (Кеймбридж).  -  Тогда вы никогда бы не теряли своих ключей”.

 

SiRF недавно представила набор GPS-микросхем SiRFstar, выпуск которого вместе с сопровождающим ПО начинается в октябре. Опытные образцы комплектов аппаратного и программного обеспечения с документацией поставляются по цене $995.

 

Помимо этого, компания совместно с одним из производителей оборудования (OEM) планирует представить PC-карты, использующие архитектуру SiRFstar. По словам представителей SiRF, GPS-модемы будут продемонстрированы в ноябре на выставке Comdex в Лас-Вегасе. Однако назвать своего OEM-партнера компания отказалась. Ожидается, что стартовая цена PC-карт, поддерживающих GPS, составит $200.

 

С помощью такой PC-карты, вставленной, например, в блокнотный ПК, мобильные пользователи могли бы послать запросы своим крупнейшим заказчикам, расположенным поблизости. Благодаря использованию спутниковой технологии система GPS может определить координаты заказчиков, а также предложить наилучшие маршруты, по которым можно до них добраться.

 

SiRF работает и с другими изготовителями аппаратных средств над включением технологии SiRFstar в новое поколение персональных цифровых секретарей, интеллектуальных телефонов и пейджеров, чтобы, по словам представителей компании, сделать эти устройства “знающими свое местоположение”.

 

Сейчас проводится оценка возможности применения GPS-технологии, например совместно с сотовыми телефонами, с тем чтобы при наборе пользователем номера 911 диспетчер аварийно-спасательной службы немедленно получал информацию о его координатах. Другая область применения GPS  -  помощь родителям в установлении местоположения потерянного ребенка, если, конечно, у него есть GPS-устройство.

 

Однако SiRF и другие поставщики GPS-технологии, как утверждают пользователи, столкнулись с некоторыми трудностями, которые еще предстоит преодолеть.

 

“Вы не можете использовать эту технологию внутри здания. Ее стоимость пока слишком высока, а размеры GPS-приемников велики”,  -  отметил Тутейа.

 

Однако представители SiRF утверждают, что архитектура SiRFstar способна работать с недорогими кристаллами и фильтрами, которые намного дешевле компонентов стандартных GPS-приемников. SiRFstar GSP1 (микросхема цифрового сигнального процессора) и SiRFstar GRF1 (радиочастотная клиентская интерфейсная плата и программное обеспечение), преобразующие радиочастотный широкополосный сигнал от спутника во входной сигнал, стоят вместе $49,95 (при оптовых закупках).

 

С фирмой SiRF можно связаться по телефону:

 

(408) 737-6600.

 

Марк Мур

 

АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ SiRF

 

Компания: фирма SiRF Technology

 

Местоположение: Саннивейл, шт. Калифорния

 

Дата основания: февраль 1995 г.

 

Число работников: 23

 

Технология: наборы GPS-микросхем с архитектурой SiRFstar