АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

Адаптация ПО под Windows NT и 95 дает новые возможности небольшим компаниям

 

В октябре корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) представила версию своего ПО архитектурного и промышленного проектирования Architecture & Engineering Series для Windows 95 и Windows NT. Для выполнения предыдущих версий требовались рабочие станции RS/6000 под управлением AIX.

 

Это первая серьезная заявка IBM в области САПР для настольных систем, в которой доминирует фирма Autodesk.

 

По словам представителей компании, благодаря возросшему быстродействию процессоров Pentium было совсем несложно перенести программное обеспечение в среду Windows. Версия для Windows выйдет в начале следующего года.

 

Как отметил бета-тестер новой версии Марк Шмидинг, координатор по передовым технологиям в архитектурной фирме Skidmore, Owings & Merrill LLP (Чикаго), Windows-версия A&ES открывает новые возможности проектирования для малых фирм. “Только немногие компании имеют возможность или необходимость приобретения систем типа RS/6000. Остальные не могут это себе позволить,  -  сказал он.  -  Мы считали, что ПО A&ES должно работать только на больших и высокопроизводительных системах. Но оказалось, что на ПК оно работает почти так же хорошо”.

САПР A&ES корпорации IBM работает на ПК под Windows

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

 

Версия A&ES 3.1 представляет собой систему трехмерного проектирования, поставляемую с настраиваемыми меню, панелью инструментов и формами. Она включает гипертекстовую навигацию, онлайновую обучающую систему и поддержку нескольких языков.

 

ПО совместимо с СУБД, поддерживающими интерфейс открытого взаимодействия с базами данных (ODBC), включая СУБД корпорации Oracle и фирмы Sybase. Встроенный механизм преобразования данных позволяет импортировать данные из других САПР. Файлы, созданные текущей AIX-версией A&ES, будут совместимы с версией для Windows.

 

Цена ПО составит $3750. IBM рекомендует следующую минимальную конфигурацию ПК на базе процессора Pentium: 32 Мб ОЗУ, цветной Super VGA-дисплей, плата ускорителя двухмерной графики, 340 Мб пространства на жестком диске и дисковод CD-ROM.

 

Кроме того, представители IBM сообщили, что компания разрабатывает версии для Windows 95 и Windows NT САПР IBM FM, предназначенной для управления строительством и эксплуатацией объектов.

 

IBM продемонстрирует пакет FM (первоначальное название Total Planning System for Facility Management) на октябрьской конференции World Workplace в Солт-Лейк-Сити, но поставки начнутся не раньше III квартала следующего года. Цена пока не установлена.

 

Джим Керстеттер