СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

 

Novell представляет NDS для NT; Oracle имеет планы разработки распределенных каталогов

 

Фирма Novell (Орем, шт. Юта) доводит свои продукты до уровня, позволяющего одерживать верх над конкурентами, оставляя тем временем незапертыми двери, ведущие на рынок служб каталогов. Возможно, этим воспользуются другие производители ПО, включая корпорацию Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния).

 

По сообщению представителей Oracle, осенью корпорация объявит о планах разработки в этом году межплатформной службы каталогов.

 

Novell тем временем старается выполнить свои обещания и выпустить средства синхронизации NDS (Служба каталогов Novell) с Windows NT к концу года. Представители фирмы сообщили, что выпуск технологии Novell для проекта под названием Tabasco перенесен на февраль 1997 г., бета-версия появится в этом году. Однако график работ может в любой момент измениться.

 

Более того, NDS для NT от Novell  -  “родная” версия NDS, которая фактически будет функционировать как надстройка над NT-серверами, по сведениям Майкла Симпсона, руководителя подразделения Internet Infrastructure Division в Novell, выйдет не раньше середины 1997 г.

 

Смещение сроков выпуска Tabasco и длительный период разработки NDS для NT могут дорого обойтись Novell, так как ее конкуренты готовят аналогичные продукты.

 

Фирма NetVision, независимый поставщик ПО для платформ Novell, в сентябре приступила к продажам собственного продукта Synchronicity, предназначенного для синхронизации NDS и NT (см. статью в этом разделе). Также в сентябре фирма Banyan Systems начала поставки своей версии каталога StreetTalk для NT.

 

“Мне позарез нужен продукт, позволяющий управлять NT из NDS”,  -  сказал Дэвид Шефер, директор информационных служб фирмы Commerce Bancshares (Сент-Луис).

 

По сообщению представителей Novell, Tabasco синхронизирует пользователей и группы в NDS и NT так, чтобы изменения, сделанные в NDS, копировались на NT-сервер. В этом продукте NDS будет работать на NetWare-сервере.

 

Симпсон отметил, что благодаря переносу NDS на NT пользователи получат общий набор интерфейсов прикладного программирования (API) для каталогов, а это существенно упростит написание приложений.

 

Впоследствии Novell будет модернизировать NDS для NT с целью достижения более тесной интеграции, чтобы NDS также можно было использовать и для управления защитой NT.

 

Тем временем Oracle имеет свои виды на службы каталогов. Как сказал Марк Джарвис, вице-президент по маркетингу серверов в Oracle, корпорация будет разрабатывать службы передачи сообщений, обеспечения взаимодействия и транзакций, которые позволят создавать распределенные приложения.

 

Новые службы каталогов Oracle основываются на открытых стандартах и будут использовать для связи с другими службами каталогов упрощенный протокол доступа к каталогу (LDAP) в качестве “наименьшего общего знаменателя”.

 

Джарвис считает, что службы каталогов составляют фундамент технологии распределенных объектов, поскольку они обеспечивают центральную структуру объектов, регистрация и логическое размещение которых осуществляются независимо от того, где они хранятся в сети.

 

Лайза Вирсман, Майкл Мюллер

 

ПЛАНЫ NOVELL ПО NDS ДЛЯ WINDOWS NT

 

Tabasco: условное название технологии, синхронизирующей пользователей в NDS и NT независимо от того, где размещаются учетные записи.

 

Время выпуска: бета-версия к концу года; коммерческая версия в феврале.

 

NDS для NT: переносит NDS на NT-серверы, чтобы обеспечить единую инфраструктуру и набор API каталогов; может включать Tabasco.

 

Время выпуска: середина 1997 г.

 

Модернизация NDS для NT: более тесная интеграция NDS и NT, что обеспечит управление защитой NT через утилиты Novell.

 

Время выпуска: не определено.