УПРАВЛЕНИЕ СЕТЯМИ

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) представила новую консоль управления сетями на основе Windows NT.

 

На выставке NetWorld +Interop, состоявшейся в сентябре в Атланте, Microsoft демонстрировала предварительную версию консоли под кодовым названием Slate. Консоль разрабатывалась как единый центр управления для пакета BackOffice.

 

Как сообщил Джим Алчин, старший вице-президент отделения офисных и бизнес-приложений корпорации Microsoft, Slate представляет собой контейнер для управления встраиваемыми компонентами, которые могут инкапсулировать отдельные функции серверных приложений.

 

Используя стандартные вызовы интерфейса OLE, разработчик может написать компонент, который будет выполнять единственную прикладную подзадачу, например функцию управления каталогами NT. При этом вызова приложения не происходит.

 

Новая консоль даст системным администраторам бо’льшую гибкость при управлении доступом к функциям BackOffice. “Консоль обеспечивает более широкий контроль за делегированием полномочий,  -  сказал Алчин.

 

-  Кроме того, ее использование уменьшит беспорядок в управлении системой и ее сложность”.

 

Slate может осуществлять управление мониторингом производительности элементов ActiveX, “географическое” представление сети на основе сервера System Management Server и функции администрирования каталогов NT.

 

Подобно Internet Explorer, Slate представляет собой приложение-контейнер. Экран разделен на две панели: левая из них показывает в схематическом виде компоненты-“вставки” и команды, которые доступны для пользователя, а правая предназначена для запуска этих компонентов.

 

“Это удачный подход к администрированию,  -  считает Брюс Брорсон, главный консультант по технологиям в Университете шт. Миннесота (Круксон).  -  Я знаю массу случаев, когда пользователю необходимо выполнить отдельную задачу, но давать ему полный доступ к приложению нежелательно”.

 

Бета-тестирование консоли Slate еще не началось. Она должна быть готова одновременно с ОС NT 5.0, выпуск которой намечен на конец 1997  -  начало 1998 г.

 

Еще одну систему управления сетями анонсировала корпорация Network General (Менло-Парк, шт. Калифорния). Она продемонстрировала первое приложение на основе своей новой платформы Total Network Visibility Architecture, предназначенное для полнофункционального управления производительностью и обработки отказов в сетях масштаба предприятия.

 

Приложение Service Level Manager работает под управлением ОС Windows NT 4.0. Оно сводит в единую картину данные о производительности сети, полученные от различных источников, что дает возможность наблюдать за функционированием сети как в реальном масштабе времени, так и в ретроспективе.

 

Норвин Лич, Паула Мусич

 

Новый подход к задаче управления

 

Особенности новой консоли управления для NT корпорации Microsoft

 

- Центр управления для BackOffice

 

- Используется как контейнер для компонентов-“вставок”

 

- Можно программировать сценарии внешних приложений, вызываемых через интерфейс OLE

 

- Дополнительные API для взаимодействия встраиваемых компонентов