Корпорация Microsoft в сентябре огласила направления развития Windows NT, в том числе планы согласовать выпуск 64-разрядной версии NT с выходом 64-разрядного процессора корпорации Intel.

 

Об этом сообщил старший вице-президент отделения офисных и бизнес-приложений корпорации Microsoft Джим Алчин во время своего программного выступления на выставке NetWorld+Interop в Атланте.

 

По его словам, Microsoft и Intel планируют одновременно выпустить 64-разрядную версию NT и 64-разрядный процессор Intel, носящий название Merced, или IA64.

 

Однако ни Алчин, ни выступавший вместе с ним Стивен Смит, вице-президент Intel и главный менеджер группы по разработке процессоров, не уточнили график выпуска.

 

Алчин также продемонстрировал клиентское ПО для Entertainment PC. Этот ПК входит в семейство систем, которые Microsoft разрабатывает вместе со своими партнерами. В новом устройстве для вывода информации используется телевизионный экран. В интерфейсе пользователя для Entertainment PC реализована поддержка пульта дистанционного управления (ДУ) вместо мыши. ДУ позволяет выполнять прокрутку информации на экране.

 

Кроме того, Алчин продемонстрировал командную оболочку Entertainment, которая работает с ОС NT Workstation. Она напоминает стартовое меню в NT 4.0/Windows 95, но имеет больший размер и более красочна. С помощью этой оболочки пользователи могут воспроизводить видеозаписи и звуковые компакт-диски, запускать игры и приложения.

 

Норвин Лич