На выставке NetWorld+Interop отделение мобильных и беспроводных систем корпорации IBM (Рисеч-Трайэнгл-Парк, шт. Сев. Каролина) анонсировало блокнотный ПК повышенной надежности для Windows-систем. Этот ПК имеет массу 2,7 кг, его можно оснастить беспроводным модемом для подключения к локальным или глобальным вычислительным сетям.

 

Как нам стало известно, IBM 2489 Model 600 ($4816) поступит в продажу в октябре. Он оборудуется 50 МГц процессором 486SLXL2, 8 Мб ОЗУ (с возможностью расширения до 16 Мб), 340 Мб жестким диском и 8,2-дюймовым экраном с задней подсветкой, соответствующим стандарту VGA.

 

Устройство имеет дуплексный спикерфон (устройство для разговора по телефону, не снимая трубки) и гнездами PCMCIA для PC-карт стандарта Type 1, 2 и 3. Новый ПК позволяет передавать и принимать данные по беспроводным сетям компаний Ardis, RAM Mobile Data L.P. и по сетям CDPI (Cellular Digital Packet Data  -  сотовые цифровые пакетные сети данных).

 

На выставке N+I отделение фирмы IBM объявило о заключении альянса с корпорацией Norand для совместной разработки карманных устройств с перьевым вводом для вертикальных рынков.

 

Марк Мур

2489 Model 600 корпорации IBM