В конце сентября General Signal Networks (Шелтон, шт. Коннектикут), дочерняя фирма корпорации General Signal, выпустила быстродействующее канальное устройство SNA Link/9000 для подключения к мэйнфреймам, позволяющее соединить ЛВС на базе ПК с хост-компьютерами MVS или VM корпорации IBM.

 

Новый продукт представляет собой плату для шины PCI, работающую в среде SNA Server for Windows NT корпорации Microsoft. SNA Link/9000 превращает компьютер с процессором Pentium корпорации Intel или Alpha корпорации Digital Equipment в шлюз со скоростью передачи данных 17 Мб/с.

 

Кроме того, по словам представителей фирмы, это устройство поддерживает методы доступа в виртуальные системы связи версии 3.4 и выше.

 

Как утверждает Питер Лапорт, вице-президент GSN по маркетингу, SNA Link/9000  -  один из первых шлюзов для работы с оптоволоконным каналом ESCON (Enterprise System Connection  -  подключение систем масштаба предприятия) мэйнфреймов ES/9000.

 

“Мы применили "родной" протокол ESCON, воспользовавшись для этого комплектом микросхем ESCON Enabler Technology производства корпорации IBM,  -  отметил он.  -  Это гарантирует, что ESCON-интерфейс между нашей платой и каналом полностью соответствует стандарту и способен обеспечить максимальную скорость передачи данных”.

 

На пятки General Signal наступают фирмы Bus-Tech (Берлингтон, шт. Массачусетс), разрабатывающая версию ESCON, и Polaris Communications (Бивертон, шт. Орегон), которая приступила к выпуску ESCON-подключения. По заявлению представителей Bus-Tech, эта фирма выпустила на рынок канальный шлюз для мэйнфреймов IBM Bus and Tag на базе шины PCI.

 

Поддержка ESCON, как отмечают аналитики, намного повышает гибкость работы конечных пользователей.

 

“ESCON переживает этап бурного развития. Владельцы мэйнфреймов все чаще устанавливают этот канал, переходят на продукты нового поколения и начинают вкладывать деньги в периферийные ESCON-устройства”,  -  считает Синди Боровик, менеджер по архитектурам сети корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).

 

Новый шлюз можно приобрести непосредственно у General Signal Networks по цене $13 200. В комплект входит драйвер для SNA Server for NT 2.11.

 

На плату можно установить оперативную память объемом до 8 Мб.

 

Фирма намерена также выпустить версии своего шлюза для работы с процессорами MIPS и PowerPC.

 

Телефон фирмы General Signal Networks: (203) 926-1801, адрес в Web: http://www.gsnetworks.com.

 

Паула Мусич

 

SNA Link/9000 фирмы General Signal

 

PCI-интерфейс

 

Поддерживает процессоры Pentium корпорации Intel и Alpha корпорации DEC

 

При работе с SNA Server for NT корпорации Microsoft пропускная способность составляет 17 Мб/с