Перспективные технологии

 

Сообщаем две новости о 33,6 Кбит/с модемах  -  хорошую и плохую. Сначала хорошая: они наконец появились. А вот плохая: появились они, возможно, слишком рано.

 

Загвоздка в том, что, как нам стало известно, Международный союз по телекоммуникациям (ITU) утвердит соответствующий стандарт не ранее ноября. И все же ведущие производители модемов уже приступили к выпуску скоростных моделей, рассчитывая с их помощью привлечь каждый на свою сторону все еще колеблющихся пользователей 14,4 Кбит/с модемов.

 

Недавно на рынок модемов со скоростью передачи данных 33,6 Кбит/с вышли фирмы Digicom (Милпитас, шт. Калифорния) и Boca Research (Бока-Ратон, шт. Флорида), представившие свои продукты в конце сентября. Первая из них объявила о модернизации модели 9200RS, предназначенной для размещения в стойках, и о создании нового внутреннего модема Model 336V34id, оснащенного процессором цифровой обработки сигнала (DSP). Со своей стороны, Boca анонсировала выпуск новых версий большинства ее популярных 28,8 Кбит/с модемов, в том числе BocaModem, которые теперь будут поддерживать скорость передачи данных 33,6 Кбит/с.

 

Высокоскоростные модемы разработали также фирмы Hayes Microcomputer Products (Норкросс, шт. Джорджия), U.S. Robotics (Скоки, шт. Иллинойс) и Cardinal Technologies (Ланкастер, шт. Пенсильвания).

 

Аналитики отмечают, что цены на новые модели соот- ветствуют уровню 28,8 Кбит/с устройств, а это позволяет предположить, что их производители главную ставку делают на привлечение пользователей модемов со скоростью передачи 14,4, а не 28,8 Кбит/с.

 

“Это не такой большой рывок, каким был переход от 14,4 на 28,8 Кбит/с,  -  сказала Лайза Пелгрим, аналитик в области модемов фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Бо’льшую часть парка аналоговых модемов пока составляют устройства со скоростью 14,4 Кбит/с, и их владельцы перейдут сразу же на 36,6 Кбит/с”.

 

Пользователи согласны с этим. “Мне приходится учитывать возможности вызываемого устройства, поэтому переход на новую технологию мне не грозит”,  -  отметил Скотт Бернер, исследователь Универ- ситета Висконсин-Мэдисон, работающий с 28,8 Кбит/с модемом. Сервер университета не поддерживает более высокую скорость передачи данных.

 

Снижает интерес к новым модемам и качество существующих телефонных линий, которые в большинстве случаев не удовлетворяют требованиям 33,6 Кбит/с устройств. Алан Кларк, технический директор фирмы Hayes, считает, что только 5 - 10% телефонных сетей США обеспечивают передачу данных со скоростью даже 28,8 Кбит/с.

 

“Сложилась интересная ситуация,  -  сказал Кларк.  -  Люди хотят получить новейшие разработки с наилучшими параметрами, а скорость работы модема ограничивается качеством телефонного канала”.

 

Кроме того, серьезную конкуренцию аналоговым модемам составляют высокопроизводительные устройства стандартов ISDN (цифровая сеть с комплексными услугами) и ADSL (асинхронная цифровая подписная линия), а также кабельные модемы.

 

Но производители аналоговых модемов не успокаиваются на достигнутом. В конце сентября представители фирмы Rockwell Semiconductor Systems (Ньюпорт-Бич, шт. Калифорния) заявили, что на выставке Comdex, которая состоится в ноябре, они намерены представить модем со скоростью передачи данных 56 Кбит/с.

 

Скотт Беринато