Сетевые решения

 

Старшая модель коммутатора и недорогие адаптеры с повышенной производительностью

 

Корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) представила в сентябре на выставке NetWorld+Interop в Атланте один из самых дешевых высокопроизводительных адаптеров Token-Ring.

 

Новый адаптер TokenLink Velocity ($265) корпорации 3Com для ПК с шиной ISA, по словам официальных представителей, обладает вдвое большей производительностью по сравнению со своими предшественниками.

 

Кроме того, 3Com выпустила высокопроизводительный коммутатор SuperStack II Switch 2000 TR. Корпорация планирует расширить область применения коммутатора, предложив модули для его подключения к магистралям FDDI и ATM.

 

Повышение производительности нового адаптера TokenLink Velocity достигнуто за счет использования дуплексного режима передачи Token-Ring и частной технологии параллельной обработки 3Com. Как сказал Брент Лэнг, менеджер по продукции 3Com, эта технология “конвейеризует прохождение пакетов, пришедших по кабелю, через плату сетевого интерфейса в память ПК”.

 

Цена и производительность адаптера 3Com могут привлечь внимание пользователей сетевых адаптеров производства корпорации IBM, разработавшей технологию Token-Ring. “Наша сеть на 100%  Token-Ring, но мы не используем сетевые платы 3Com. Однако при такой цене и производительности эти адаптеры заставляют обратить на себя внимание”,  -  отметил Тим Брокман, старший микросистемный программист из корпорации Cincinnati Financial (Цинциннати).

 

3Com также утверждает, что ее новый адаптер полностью совместим с адаптерами IBM. Для Расса Эткинса, консультанта из мэрии города Саскатун (пров. Саскачеван, Канада), последнее обстоятельство является непременным условием при приобретении сетевых адаптеров другого поставщика. “Если они могут работать с существующими драйверами [сетевых адаптеров IBM] и обладают такой производительностью, то я хочу на них посмотреть”,  -  сказал Эткинс.

 

В январе 3Com выпустит модуль ATM с одним 155 Мбит/с магистральным портом OC-3, поддерживающий стандартную эмуляцию ЛВС и дополнительные средства эмуляции ЛВС корпорации 3Com. Цена на модуль пока не установлена. Кроме того, в марте 3Com предложит двухпортовый модуль FDDI ($5000) с одинарным и двойным подключением.

 

По словам Кевина Толли, президента независимой испытательной фирмы The Tolly Group (Манаскван, шт. Нью-Джерси), новые цены 3Com могут положить начало ценовой войне: 3Com подобрала перчатку, брошенную IBM в июле, когда последняя предложила адаптер Token-Ring для шины ISA по цене $265. “IBM снизила уровень цен на быстрые адаптеры, и 3Com пытается достичь того же уровня”,  -  сказал Толли.

 

Паула Мусич