Мультимедиа

 

Несколько производителей представили недавно новые пакеты организации видеоконференций, которые обладают расширенными возможностями взаимодействия и обработки потоков видеоданных.

 

Фирма Vivo Software (Уолтхем, шт. Массачусетс) и корпорация PictureTel (Андовер, шт. Массачусетс) представили в конце сентября свои программные и аппаратные комплекты, соответствующие стандарту Н.320 и позволяющие получать видео по запросу через Internet.

 

Vivo продемонстрировала на выставке NetWorld+Interop пакет VivoActive 1.0, обеспечивающий передачу потоков видеоинформации по World Wide Web.

 

По заявлению представителей фирмы, это ПО включает в себя два компонента  -  VivoActive Producer и VivoActive Player. Оно дает пользователям возможность просматривать видеосодержание Web-страниц при работе по аналоговому модему. Кроме того, благодаря использованию в нем протокола HTTP компании смогут размещать видеоинформацию на любом Web-сервере.

 

Фирма Fine Line Features (Нью-Йорк) использует ПО фирмы VivoActive для размещения видеоклипов на своем узле WWW. Ее выбор объясняется высокими возможностями продукта по обработке потоков видеоданных.

 

“Его преимущества для конечных пользователей проявляются сразу же,  -  отметил Невин Шалит, директор по новым проектам в Fine Line.  -  Кому захочется тратить полчаса на загрузку видеоклипа?”

 

Vivo предлагает версии этого ПО для Windows 95 и Windows NT. В октябре появится версия для Macintosh. Приобрести VivoActive Producer можно у фирмы-производителя по цене $495. VivoActive Player можно получить на Web-узле Vivo Software.

 

Корпорация PictureTel также в конце сентября представила LiveGateway, шлюз видеоконференций стандарта Н.320, и версию 2.0 своего клиентского ПО LiveLAN.

 

Представители корпорации заявили, что при совместном использовании эти два продукта позволяют проводить конференции между ЛВС, соединенными глобальными сетями, а также применяя другие системы видеоконференций стандарта Н.320.

 

LiveGateway ($2995) работает совместно с многоточечными мостами H.320 и способен поддерживать до четырех шлюзов на один ПК.

 

В I кв. 1997 г. корпорация планирует представить следующую версию своего продукта. LiveGateway 3.0 будет поддерживать системы видеоконференций в ЛВС стандарта Н.323.

 

Телефон фирмы Vivo:

 

(800) 848-6411, адрес в Web: http://www.vivo.com; телефон корпорации PictureTel:

 

(800) 716-6000, адрес: http://www.picturetel.com.

 

Стэйси Лавилла